18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Как изменятся пособия и соцвыплаты

    В Казахстане улучшат соцподдержку семей с детьми на государственном уровне

    Сроки выплаты госпособия и соцвыплаты по уходу за ребенком будут увеличены в Казахстане, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «Во исполнение поручений главы государства, озвученных в Послании народу Казахстана от 1 сентября, с 1 января 2023 года будут увеличены сроки выплаты государственного пособия и социальной выплаты из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) по уходу за ребенком до полутора лет. Эти и другие меры поддержки материнства и детства будут предусмотрены в проекте Социального кодекса РК», – сообщили в Минтруда и соцзащиты населения.

    В проекте Социального кодекса полностью сохранены действующие государственные пособия и социальные выплаты.

    «Вместе с тем в документе предусмотрены следующие нормы, улучшающие соцподдержку семей с детьми на государственном уровне: во-первых, сроки выплаты государственного пособия по уходу за ребенком и социальной выплаты из ГФСС на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком будут увеличены с одного года до полутора лет. При этом, в случае раннего выхода на работу получателя выплаты из ГФСС, ее размер будет сохранен на уровне госпособия», – добавили в ведомстве. 

    Размер ставки социальных отчислений работодателей за их работников в ГФСС остается без изменений.

    «Во-вторых, родители, имеющие стаж участия в системе социального страхования менее 6 месяцев за последние 2 года до рождения ребенка, будут получать государственное пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое из республиканского бюджета, наряду с неработающими лицами», – отметили в Минтруда.

    В-третьих, для установления социальной справедливости будет дифференцирован размер пособия награжденным матерям. Так, размер пособия для награжденных подвеской «Алтын алқа» или получивших ранее звание «Мать-героиня», награжденных орденами «Материнская слава» I и II степени увеличиться с 6,4 МРП до 7,4 МРП.

    «На сегодняшний день матери, родившие и воспитавшие 6 и 7 и более детей, получают одинаковые размеры пособий. При этом многодетным матерям, родившим и воспитавшим более 6 или 7 детей, как дань уважения будет установлен статус награжденных матерей. В-четвертых, в целях включения в стаж работы при назначении пенсии индивидуальным помощникам, занятым предоставлением услуг для детей с инвалидностью, с 2023 года будут осуществляться пенсионные взносы», – сообщили в ведомстве.

    В-пятых, с целью предоставления семьям, получающим АСП, возможности самостоятельно покупать продуктовые наборы будет осуществлена монетизация гарантированного социального пакета, предоставляемого детям в возрасте от 1 до 6 лет, путем установления дополнительной выплаты на детей из числа получателей АСП.

    МРП с 1 апреля 2022 года (для исчисления пособий и иных социальных выплат) – 3 180 тенге

    Похожие записи

    Концерт Кайрата Нуртаса на Алаколе: санврачи не увидели нарушений

    Фариза

    Девушка переехала с мамой из Узбекистана в Актау и через 2 дня пропала

    Фариза

    Кульгинов о переименовании столицы в Астану: К каждому периоду надо относиться с уважением

    Оставить комментарий

    девятнадцать − восемь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.