12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    “Моего сына избили девять старшеклассников”: мама подростка обратилась в полицию в Атырауской области

    В полиции расследуют дело, но подозревают в нанесении травм двух мальчиков. 

    14-летнего подростка из села Исатай в Атырауской области серьезно избили одногодки. Мальчик решил скрыть это, но когда он в один день не смог подняться с кровати из-за полученных травм – мама забила тревогу. Сейчас расследованием дела занимается полиция, передает qazweek.kz со ссылкой на  Liter.kz 

    По словам матери подростка Гульзады Мусагалиевой, инцидент произошел днем 20 мая. Мальчик ушел играть в футбол, а вернулся домой немного странный, замученный, еле передвигался. На расспросы матери, что произошло, подросток сказал, что просто упал во время игры. 

    Потом он прилег, а когда разбудили к ужину, не мог нормально сидеть на стуле, как будто его трясло. На следующий день он опять был какой-то вялый, всё больше отлеживался. Я осмотрела его и увидела, что все тело в синяках. Тут же вызвала скорую и написала заявление в полицию, – рассказала Мусагалиева.

    Подростка отвезли в областную больницу, врачи диагностировали “ушибы множественных мягких тканей правого плеча, травмы в области пояса и грудной клетки”. Мама мальчика вспоминает, что ранее у ребенка уже был конфликт в школе. Тогда девятиклассники выломали дверь школьной раздевалки и заставили ее сына взять вину на себя. 

    Сын обратился к директору школы, но сотрудники школы ничего мне об этом не сказали, я случайно услышала от кого-то и попросила разобраться, наказать школьных хулиганов. Однако администрация школы никак не отреагировала. В итоге все это привело к такой ситуации. Куда смотрит школьный психолог, он же должен принимать меры и проводить разъяснительную работу? Вообще моего сына избили девять подростков. Двое из них девятиклассники, остальные – одноклассники. Сейчас приходят их родители и просят прощения. Я-то прощу, зачем мне их судить? Но и не хочу оставить это безнаказанным. Пусть школа тоже ответит, – считает женщина.

    Директор Исатайской средней школы Айгуль Адильбаева не стала комментировать инцидент, ссылаясь на то, что дело расследует полиция, и пока не закончится следствие, говорить она не может. В отделе образования про происшествие знают. Они провели встречу со школьниками и их родителями. 

    По сообщению пресс-службы департамента полиции Атырауской области, 21 мая поступило заявление от родителей подростка 2007 года рождения о том, что его избили. В качестве подозреваемых выявлены двое учеников девятого класса Исатайской средней школы. Начато досудебное расследование по статье 107 УК РК “Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью”, назначены экспертизы.

    Похожие записи

    «Завидуй молча, существо убогое»: обозвавшую пользователей чиновницу из Баянаула отчитали на совете по этике

    Фариза

    Не должны были взорваться: подполковник войсковой части о пожаре на складе в Жамбылской области

    Фариза

    Тюремный срок сократили бывшему судье из Алматинской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемнадцать − один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.