11 C
Алматы
Вторник, 16 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Малыш умер на рукаx матери…

    Неожиданно завершился суд в Акмолинской области мать считай обвинили в смерти своего ребенка, сообщает информационное агентство «Кокшетау Азия».

    В городе Степногорск ночью 28 марта 2017 года родители годовалого К. Косарева позвонили на станцию скорой помощи с сообщением о повышении у ребенка температуры до 39 градусов. Приехала врач Светлана Крупко, которая по версии полиции, не учитывая жалобы матери, детально не обследовала и не госпитализировала ребенка. Доктор ограничилась уколом, и передачей парацетамола.

    Днем 28 марта к ним домой пришла 20-летняя фельдшер Назгуль Каиржанова, которая как указывало гособвинение не соблюдая протокол, не назначила дополнительные обследования ребенку, экстренно не доставила в больницу. Она дала рекомендацию по питанию и медпрепараты.

    Родители 30 марта сами повезли ребенка в тяжелом состоянии в больницу, где годовалый малыш умер у них на руках. Потрясённые его неожиданной смертью родители обратились в полицию, расследование шло долго. Экспертная комиссия пришла к выводу, что имело место ненадлежащее выполнение врачами профессиональных обязанностей.

    Лишь в этом году уголовное дело врачей отправили в Степногорский горсуд. В ходе заседания адвокат обвиняемых А. Аветисян заявил, что оказывается экспертизу назначил следователь, который не занимался этим расследованием, следовательно, она получена с нарушением норм УПК РК. Судья Медведева легко с этим согласилась и назначила вторую экспертизу.

    Повторное обследование пришло к диаметрально противоположному мнению, чем предыдущий анализ. Оказывается, во всем виноваты родители, к этому выводу пришли из-за записи врачей, что родители отказались от госпитализации. Между тем письменного отказа мамы, папы в медкнижке малыша или их подписей нет.

    Степногорский судья Медведева оправдала врачей Крупко, и Каиржанову. По ходатайству теперь уже невиновных Гиппократов судья подала постановление прокурору Степногорска привлечь к ответственности родителей, за отказ от лечения приведшее к смерти ребенка.

    – Вы не представляете каково, когда сын умирает у вас на руках. Два года добивалась справедливости, и теперь выясняется, что мы сами виноваты. Нам никто не предлагал госпитализировать ребенка, – рассказала мать ребенка Виктория Косарева.

    Несогласные родители намерены обжаловать оправдательный приговор врачей, а также частное постановление суда, по которому получается, что они сами довели своего ребенка до того состояния. Хотя родители обращались к медикам указывая на тревожные симптомы, и теперь их просто хотят сделать крайними.

    Похожие записи

    «38 ножевых»: мать, жестоко убившую свою четырехмесячную дочь, судят в Атырау

    Фариза

    Стала известна предварительная причина пожара на территории мебельного цеха в Алматы

    Фариза

    Землетрясение произошло рядом с Алматы

    Фариза

    Оставить комментарий

    тринадцать − 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.