10 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    В Актобе студент медуниверситета подал в суд на свой вуз

    Студент обратился в суд, а преподаватели – в полицию. 

    Второкурсник медуниверситета подал в суд на свой вуз в Актобе, передает Qazweek.kz со ссылкой на телеканал КТК.

    Закончив первый курс университета на платном обучении, Рустем Онгарбаев сдал комплексное тестирование, набрал 122 балла, выиграл образовательный грант и собирался переводиться на бесплатное обучение.

    Но ему неожиданно отказали и попросили вернуться на платное отделение либо вовсе забрать документы. А все потому, что комиссия обнаружила ошибку в документах. В итоге студент обратился в суд, а преподаватели – в полицию. 

    “В конце сентября мне сказали, что грант, оказывается, мне не положен. Произошла техническая ошибка. Говорят, я прошел по категории “оралман”, хотя являюсь гражданином Казахстана. Просто родился в Каракалпакстане. Теперь требуют снова перевестись на платное или вообще забирать документы”, – поделился Рустем Онгарбаев.

    По его словам, все три месяца он едва ли не с боем заходил на занятия. А с начала этой недели его и вовсе не пускают. Хотя приказа Минобразования об отчислении или переводе на платное отделение студент не видел. Но педагоги настаивают: бесплатное обучение не для него. Оказалось, Онгарбаева с радостью бы приняли, будь он действительно репатриантом. Этой категории студентов достаточно ста двадцати двух баллов. А вот казахстанцам нужно набрать уже 140.

    “Ему не положен этот грант. Он ведь не оралман, хотя грант получил именно по этой категории. Вероятно, произошла техническая ошибка или человеческий фактор, возможно. Мы ведь принимали по 1000 документов в день”, – проректор Западно-Казахстанского государственного медицинского университета имени М. Оспанова Талгар Абилов.

    Конфликт дошел до того, что студент подал в суд. Но и педагоги не сидят сложа руки. Обратились в ДВД, чтобы полиция дала оценку: законно отстранили Онгарбаева от занятий или нет.

    Пока же у 19-летнего студента в журнале пропуски. В медуниверситет Рустем Онгарбаев поступил в прошлом году. Год учебы обошелся ему в 700 000 тенге. Сдав комплексное тестирование, парень рассчитывал облегчить финансовые затраты многодетным родителям. Но вместо этого ломает голову: получится ли вообще продолжить учебу.

    Похожие записи

    «Не смешите, я вас умоляю. Нас кормят даже хуже, чем больных!» горькая реальность обманутых, голодных, измотанных, не выспавшихся врачей, медсестер и санитарок

    Фариза

    В Казахстане найдены летучие мыши, способные переносить смертельный коронавирус

    Мать погибших при пожаре в Жанатасе пятерых детей сама вынесла четверых из них

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.