16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Мать погибших при пожаре в Жанатасе пятерых детей сама вынесла четверых из них

    «Первый канал Евразия» сообщил, что четверых из пяти детей вынесла женщина из загоревшейся квартиры. По словам очевидцев, они уже не дышали, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    Напомним, 19 февраля в Жанатасе пятеро детей из одной семьи погибли при пожаре. Дети ненадолго остались дома без присмотра взрослых, когда в квартире начался пожар.

    Позже соседи рассказали, что какая-то женщина вынесла двоих детей, а затем их отвезли в больницу на личных авто. 

    Оказалось, что к одной соседке обратилась мать детей, попросив баклажку с водой и полотенце.

    «Ко мне постучала соседка и попросила баклажку с водой и полотенце. Она показалась мне очень спокойной. Помощи не просила. Я не сразу поняла, что происходит», – поделилась Алтынкуль.

    На тот момент в горящей квартире на третьем этаже находились три девочки и два мальчика. Старшему ребенку было 6 лет, а самому младшему на днях исполнилось 7 месяцев. Их отец – бухгалтер в местной больнице, был на работе.

    «Когда произошел пожар, по нашим данным, мать находилась в Жанатасе, вышла за покупками. Когда начался пожар, ей позвонила соседка, и она пришла туда быстро, где-то в течение 10-15 минут. Дверь открыла сама», – уточнил первый заместитель начальника департамента полиции Жамбылской области Бахыт Ратаев. 

    «Четверых детей мама сама вынесла, они уже не дышали. Пятого ребенка позже нашли пожарные. Невозможно было зайти. Весь подъезд был заполнен черным густым дымом. Воняло горелой пластмассой», – рассказал еще один житель дома.

    По предварительным данным следствия и пожарно-технической службы, причиной пожара стало возгорание легковоспламеняющихся материалов. Площадь пожара составила порядка 16 квадратных метров, дети отравились угарным газом. 

    Дома было центральное отопление, не было оголенных проводов и замыкания. Расследовать детали трагедии будет комиссия, специально созданная главой региона. Ее возглавил замакима Жамбылской области Улан Жазылбек. 

    Родным и близким погибших выразил соболезнование Президент Касым-Жомарт Токаев, который отметил, что это не трагедия одной семьи, это трагедия всей страны. С родителями погибших детей сейчас работают психологи. Малышей похоронили в селе Ушарал Таласского района, там живут их бабушки и дедушки.

    Между тем родителям, потерявшим малышей в результате пожара, подарили квартиру, а при содействии местных предпринимателей купили мебель и бытовую технику. А родные попросили казахстанцев не распространять ложную информацию о гибели детей при пожаре в Жамбылской области.

    Похожие записи

    ТРЦ и рестораны в Алматы не откроют раньше середины мая

    Фариза

    Сотрудники авиакомпании Bek Air просят Елбасы помочь возобновить работу авикомпании

    Что известно о шымкентском главвраче, задержанном за изъятие органов

    Фариза

    Оставить комментарий

    девятнадцать − 15 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.