21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Хищения в “Астана LRT”: дело вернули в прокуратуру

    Судья судебной коллегии по уголовным делам суда города Нур-Султан Абай Кокжалов отменил приговор Специализированного межрайонного суда по уголовным делам и вернул уголовное дело прокурору города для устранения существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, передает Qazweek.kz со ссылкой на zakon.kz.

    Судья Абай Кокжалов сообщил, что, рассмотрев посредством видеоконференцсвязи в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рашида Аманжулова, Жаната Нурпиисова, Талгата Ашим, Улугбека Ачилова, Тимура Касабаева, Дулата Мусенова и Даурена Абдыхамитова, поступившее по апелляционным жалобам осужденных, их адвокатов, защитников, гражданских ответчиков, их адвокатов, руководствуясь статьями 431 ч. 1 п. 8, 443 и 444 Уголовно-процессуального кодекса РК, судебная коллегия постановила:

    1. Приговор Специализированного межрайонного суда по уголовным делам от 28 мая 2021 года в отношении Рашида Аманжолова, Жаната Нурпиисова, Талгата Ашим, Улугбека Ачилова, Тимура Касабаева, Дулата Мусенова, Даурена Абдыхамитова отменить, уголовное дело возвратить прокурору города Нур-Султан на основании ст. 323 Уголовно-процессуального кодекса РК для устранения существенных нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, препятствующих назначению главного судебного разбирательства.

    2. Меру пресечения осужденных – “содержание под стражей” – оставить прежней, продлив ее срок на один месяц со дня поступления дела в прокуратуру.

    Постановление вступает в силу 18 октября 2021 года и обжалованию, опротестованию в кассационном порядке не подлежит.

    Судебная коллегия, рассмотрев доводы апелляционных жалоб, а также ходатайство о многочисленных нарушениях, допущенных в рамках досудебного производства, а также нарушения, которые были допущены в ходе судебного следствия, полагает, что данные нарушения являются существенными. Судом первой инстанции допущены односторонность и неполнота судебного следствия, не обеспечены проверка всех доводов и жалоб, а также ходатайств адвокатов в рамках досудебного производства, и суд эти нарушения также не устранил, – разъяснил судья.

    Суд по этому делу начался в октябре 2020 года. Уголовное дело состоит из 155 томов и восьми эпизодов. Мужчин обвиняли в присвоении и растрате вверенного чужого имущества и пособничестве. Прокурор считает, что они необоснованно завышали цены и подписывали фиктивные акты выполненных работ.

    28 мая в Нур-Султане была поставлена точка в громком деле о хищениях в “Астана LRT”. Семерых экс-чиновников и сотрудников компаний, которые работали с “Астана LRT”, приговорили к срокам от семи до 10 лет.

    Отметим, что к самому строительству легкорельсового транспорта подсудимые не имеют отношения, они участвовали в подготовке документов для строительства.

    Сам проект “Астана LRT” – это система легкорельсового транспорта, которая должна была стать основной платформой транспортной системы города и объединить все виды общественного транспорта.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    “Повесилась на электрическом шнуре от удлинителя” – подробности смерти Жанар Хамитовой

    Женщины Кабула снова вышли на акцию протеста

    Фариза

    Автобус с 43 пассажиром упал с моста: погибли 19 человек (видео)

    Оставить комментарий

    три × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.