6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус

    Ученые выяснили, как долго сохраняются выработанные при COVID-19 антитела

    Антитела против коронавируса SARS-Cov-2 остаются стабильными или даже повышаются в течение семи месяцев после заболевания, к такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Comunications.В исследовании, которое проводил Барселонский институт глобального здоровья (ISGlobal), участвовали 578 человек, которые перенесли COVID-19 бессимптомно или в легкой форме пепедает Qazweek.kz со ссылкой на РИА Новости. На протяжении семи месяцев после болезни у них брали пробы крови – проверяли уровень и тип антител IgA, IgM и IgG к 6 различным антигенам SARS-CoV-2, а также наличие антител к четырем коронавирусам, которые вызывают простуду у людей.

    Коронавирус COVID-19 - РИА Новости, 1920, 06.08.2021

    Авторам удалось доказать, что вне зависимости от возраста (в исследовании участвовали люди до 65 лет) и пола количество антител остается стабильным. “Сначала, сразу после заражения, ответ намного мощнее, а затем падает, но мы хотели проверить, как выглядит этот спад и исчезнет ли он.

    Медицинский работник проводит забор крови на антитела к коронавирусу COVID-19 - РИА Новости, 1920, 06.08.2021

    Повышаются в течение семи месяцев после заболевания, к такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Comunications.В исследовании, которое проводил Барселонский институт глобального здоровья (ISGlobal), участвовали 578 человек, которые перенесли COVID-19 бессимптомно или в легкой форме. На протяжении семи месяцев после болезни у них брали пробы крови – проверяли уровень и тип антител IgA, IgM и IgG к 6 различным антигенам SARS-CoV-2, а также наличие антител к четырем коронавирусам, которые вызывают простуду у людей.

    Коронавирус COVID-19 - РИА Новости, 1920, 06.08.2021

    Авторам удалось доказать, что вне зависимости от возраста (в исследовании участвовали люди до 65 лет) и пола количество антител остается стабильным. “Сначала, сразу после заражения, ответ намного мощнее, а затем падает, но мы хотели проверить, как выглядит этот спад и исчезнет ли он. Снижение происходит, но стабилизируется, и даже в 75% случаях, которые мы не можем отнести к повторному заражению, происходит повышение. Но мы не знаем, из-за чего”, – объясняет соавтор исследования Хемма Монкуниль.РЕКЛАМА

    Так же испытание свидетельствует о перекрестной защите антител против коронавирусов простуды человека (HCoV) от COVID-19. Так у людей с явно выраженным заболеванием SARS-CoV-2, был более низкий уровень антител к HCoV, а у тех, кто болел COVID-19 бессимптомно, высокий. “Хотя перекрестную защиту с помощью ранее существовавшего иммунитета к коронавирусам простуды еще предстоит подтвердить, это может помочь объяснить большие различия в восприимчивости к заболеванию среди населения”, – говорит соавтор исследования Карлота Добаньо.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    В Казахстане увеличат пенсии и государственные пособия — Токаев

    Фариза

    «Выделяют по 100, 200 и 300 тысяч тенге»: зараженная коронавирусом жительница Мангистау поделилась информацией

    Фариза

    США опоздали с карантином, за сутки выявлено 8 тысяч новых заражений

    Фариза

    Оставить комментарий

    двенадцать + 20 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.