10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус Политика

    В Казахстане увеличат пенсии и государственные пособия — Токаев

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в послании народу заявил, что казахстанцы получат индексацию пенсий и пособий на 200 млрд тенге, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    «Мною приняты решения по поддержку государства и бизнеса. Первое: поручаю проиндексировать пенсии и государственные пособия, включая адресную социальную помощь на 10% в годовом выражении», — сказал Президент Казахстана.

    Это означает увеличение доходов соответствующих категорий граждан на общую сумму 200 млрд тенге. Президент поручил также увеличить охват дополнительными социальными выплатами в размере 1 МЗП.

    «Эти деньги 42 500 тенге должны получать не только те, кто раньше получал официальную заработную плату, но и те, которые являлись самозанятыми или работали неофициально. Для этого им надо лишь формализовать свой статус. После чего на весь период ЧП они будут получать выплаты от государства», — добавил Токаев.

    31 марта количество заболевших COVID-19 в Казахстане составило 340 человек, летальных случаев — 2. При этом 47 потенциально инфицированных находятся в розыске.

    Чрезвычайное положение в стране было объявлено 16 марта. Жителям Нур-Султана, Алматы и Шымкента запрещено выходить из дома.

    Похожие записи

    Растет число жертв пандемии в Казахстане

    Фариза

    Как 80 миллионов тенге, собранные от пожертвований для пострадавшей Арыси, оказались в карманах чиновников

    Фариза

    Известны итоги выборов депутатов сената парламента РК

    Оставить комментарий

    семь + пятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.