11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Красота и Здоровье

    Парацетамол во время беременности может быть причиной аутизма – исследование

    Исследователи выяснили, что прием парацетамола во время беременности связан с аутизмом и синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у ребенка в будущем, передает Qazweek.kz со ссылкой на Genengnews.

    Ученые из Барселонского института глобального здравоохранения, проанализировав данные о здоровье более 70 тысяч детей в шести европейских странах: Дании, Греции, Великобритании, Испании, Италии и Нидерландах. Важным фактором отбора была информация о том, какие препараты принимала мать во время беременности. Возможные отклонения в поведении оценивались в первые месяцы жизни с помощью анкетирования матерей, а в 4-12 лет – по существующим медицинским критериям.

    Результаты показали, что у детей, подвергшихся воздействию парацетамола до рождения, на 19 процентов чаще появлялись в разной степени выраженности симптомы аутизма и на 21 процентов чаще – симптомы СДВГ.

    “Наши результаты согласуются с предыдущими исследованиями. Мы также обнаружили, что пренатальное воздействие парацетамола одинаково влияет на мальчиков и девочек, поскольку мы практически не наблюдали различий”, – поделилась ведущий автор исследования Сильвия Алемани.

    Специалисты отметили, что парацетамол – один из немногих жаропонижающих и обезболивающих препаратов, разрешенных беременным. 46-56 процентов женщин в развитых странах используют его в какой-либо момент беременности. По их словам, несмотря на полученные результаты, они не могут полностью утверждать, что прием парацетамола приводит к аутизму и СДВГ, так как дело может быть не в самом препарате, а в болезни, из-за которой женщина его принимала.

    Похожие записи

    Коронавирус в домашних условиях. Советы по лечению

    Фариза

    Мужчина получит $8 млрд за отросшую грудь

    Типы фигур у женщин подбор одежды

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 + 17 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.