11 C
Алматы
Вторник, 16 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Красота и Здоровье

    Кардиолог рассказал, что ощущают пациенты на грани инфаркта

    Кардиолог Владимир Глаголев в беседе с порталом “Доктор Питер” рассказал, какую боль испытывают пациенты при инфаркте миокарда, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на РИА новости.

    Медик подчеркнул, что инфаркт миокарда не всегда сопровождается болью и примерно в 30 процентах случаев может не давать каких-либо ощущений в грудной клетке.

    “Более того, известны случаи, когда пациенты с инфарктом жаловались на боль в руке, шее, зубах, животе, ухе или пояснице”, — рассказал Глаголев.

    Кардиолог уточнил, что боль в груди не всегда связана с возможным инфарктом, а может быть вызвана заболеваниями позвоночника, пищевода, аорты, плевры, легких. Поэтому медик посоветовал в таких случаях обязательно обращаться к врачу, чтобы уточнить причину дискомфорта.

    “Если мы говорим именно об инфаркте миокарда, то есть ряд отличительных признаков, которые также надо знать. При инфаркте миокарда боли в груди могут сопровождаться одышкой, холодным потом, иногда ощущением страха смерти и даже возможны потери сознания”, — объяснил Глаголев.

    Для снижения риска инфаркта кардиолог посоветовал соблюдать здоровый образ жизни, отказаться от курения, следить за показателями артериального давления, уровнем сахара и холестерина крови, а также проходить профилактические осмотры.

    Похожие записи

    Диетолог назвала самый полезный способ приготовления яиц

    Фариза

    Анастасия Заворотнюк вышла из комы

    Спать слишком много — тоже вредно? Мифы и факты о здоровом сне

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × 4 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.