21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Красота и Здоровье Новости

    ВОЗ объявила пандемию нового коронавируса

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что распространение нового коронавируса достигло стадии пандемии, так как затронуты большинство стран и все континенты. Об этом пишет Qazweek.kz со ссылкой на BBC.COM

    “Никогда раньше мы не сталкивались с пандемией, вызванной коронавирусом. И никогда не сталкивались с пандемией, которую в то же время можно контролировать. […] Из 118 тысяч случаев коронавируса, зафиксированных в 114 странах, более 90 процентов случаев – только в четырех странах, а в двух из них – Китае и Южной Корее – значительно снизилось число заболевших”, – заявили в ВОЗ.

    Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сказал, что новая классификация распространения Covid-19 никак не меняет рекомендации властям затронутых стран о том, как бороться с новым коронавирусом.

    “Описание ситуации как пандемии не меняет оценки ВОЗ угрозы, представляемой этим коронавирусом. Это не меняет то, что делает ВОЗ, и это не меняет то, что должны делать страны”, – говорится в заявлении организации.

    При этом Гебрейесус подчеркнул, что он “серьезно озабочен тревожным уровнем бездействия” по поводу коронавируса. Он призвал правительства принять “срочные и агрессивные меры”.

    “Несколько стран продемонстрировали, что вирус можно подавить и контролировать”, – сказал он.

    До сих пор ВОЗ называл вспышку Covid-19 лишь эпидемией.

    Согласно терминологии ВОЗ, эпидемией считается неожиданное распространение болезни в одном регионе. В 2010 году ВОЗ постановила, что пандемией считается распространение нового заболевания по всему миру.

    Американский Центр по контролю и профилактике заболеваемости (CDC) считает пандемией эпидемию, охватившую несколько стран и континентов, и заразившую большое число людей.

    Лоуренс Гостин, профессор по глобальному здравоохранению в Джорджтаунском университете, отмечает, что термины “эпидемия” и “пандемия” в какой-то степени субъективны, так как нет точных и согласованных всеми определений.

    За пределами Китая активнее всего коронавирус распространился в Южной Корее и Италии. По последним данным, число случаев заражения коронавирусом в Италии за сутки выросло на 2 тысячи – до 12,4 тысяч, а количество жертв выросло до 827.

    Ситуация в России

    В России у восьми человек за сутки была диагностирована коронавирусная инфекции, сообщили в оперативном штабе по коронавирусу. В том числе шесть случаев зафиксированы в Москве, один из них – у ребенка. Еще двое заболевших – в Московской области.

    “У одного из пациентов, ребенка, полностью отсутствуют симптомы заболевания, он является только носителем”, – сообщили Интерфаксу в среду в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

    Кроме того, сообщили в штабе, с 13 марта Россия ограничит выдачу виз гражданам Италии, где наблюдается одна из наиболее крупных вспышек заболевания. Будут выдаваться только деловые, гуманитарные, дипломатические и служебные визы.

    Также будет ограничено авиасообщение с Италией, Францией, Германией и Испанией.

    Федеральным и региональным властям было рекомендовано сократить число массовых мероприятий и ограничить заграничные командировки госслужащих.

    С учетом новых заболевших в России зарегистрировано 28 случаев коронавирусной инфекции, уточнили в штабе.

    Похожие записи

    В ННЦХ имени А.Н. Сызганова впервые проведена уникальная операция — «дымовой ход»

    Становятся все опаснее. Ученые рассказали об изменениях в поведении вирусов

    В полиции отреагировали на избиение девочки в детском доме Алматы

    Фариза

    Оставить комментарий

    8 − четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.