6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    После налога на мобильные переводы будет налог на воздух – Жангельды Сулейманов

    Адвокат Жангельды Сулейманов высказался об инициативе введения в Казахстане налога на мобильные переводы. Azattyq Rýhy приводит его пост в Facebook в полном объеме с сохранением орфографии и пунктуации автора.

    «НЕЗАКОННОСТЬ НАЛОГА НА МОБИЛЬНЫЕ ПЕРЕВОДЫ

    В пятницу вице-премьер Смаилов опять предложил облагать налогом мобильные переводы за товары и услуги.

    Правительство успокаивает нас, что это налог будет взыскиваться не с покупателей, а с предпринимателей.

    Опасаюсь, что в конце концов налог ляжет на наши карманы, потому что предприниматели поднимут цены, чтобы покрыть свои расходы на такой налог.

    Сама идея налога на переводы противоречит налоговому законодательству.

    В Налоговом кодексе предусмотрено два вида налога на доходы для предпринимателей. Это корпоративный подоходный налог и индивидуальный подоходный налог.

    Принцип начисления налогов на доходы простой – выручка минус расходы, кроме налога по упрощенной декларации, там облагается вся выручка.

    Выручка это все деньги, полученные за товары и услуги. Независимо от формы оплаты, то есть в том числе и мобильные платежи.

    Пример.

    ИП купил товар за 1 000 тенге, продало за 1 200. Пусть еще какие-то расходы на единицу товара – 50 тенге, это аренда, коммунальные и прочее.

    Тогда 1200-1000-50= 150 тенге, вот с этой суммы и начисляется налог. Если ИП работает на общеустановленном режиме, то ИПН 10% от 150 тенге, получается 15 тенге.

    Это так сейчас.

    Что хочет Минфин.

    ИП также продал товар и его оплатили мобильным переводом. Минфин хочет обложить налогом весь перевод, пусть налог будет 1%, и тогда налог с перевода будет 12 тенге. А если налог будет 3 или 5 %?

    Получится двойное налогобложение, первый раз – налог от дохода, второй – налог за перевод. Товар продан один раз, но его обложили два раза.

    Такое предложение Минфина нельзя допустить.

    Прошу депутатов не принимать закон о введении такого налога.

    Минфин обосновывает свое предложение тем, что якобы предприниматели не отражают мобильные платежи в декларациях. Но для этого существует налоговый контроль. Значит, налоговики не справляются с налоговым контролем и придумали самый легкий способ – ввести новый налог.

    Также такой подход противоречит ст.8 Налогового кодекса, согласно которой «Добросовестность осуществления налогоплательщиком действий по исполнению им налогового обязательства предполагается.»

    Применительно к мобильным платежам, добросовестность означает, что предприниматель сам отражает эти платежи как доход и платит с них налог.

    А так выходит, что Минфин нарушает принцип добросовестности и не доверяет предпринимателям.

    Если мы не будем бороться против нового налога, то завтра введут налог на воздух, и это не шутка», – заключил Сулейманов.

    Источник: Azattyq Rýhy

    Похожие записи

    Заключенные устроили бунты в тюрьмах из-за коронавируса: Есть погибшие

    Тысячи младенцев поражены коронавирусом – Президент Токаев

    Фариза

    Токаев призвал расследовать причины смерти военнослужащих в армии Казахстана

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.