9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Происшествия

    Заключенные устроили бунты в тюрьмах из-за коронавируса: Есть погибшие

    Заключенные в 27 тюрьмах Италии требуют амнистии из-за распространения коронавируса. Иран принял решение об освобождении 70 тысяч осужденных. Об этом пишет Qazweek.kz со ссылкой на иностранные СМИ

    Около 50 заключенных уже сбежали из тюрьмы в южном регионе Апулии. В ходе беспорядков погибло не менее шести арестантов.

    Заключенные в 27 тюрьмах Италии устроили беспорядки, требуя амнистии из-за сложной ситуации, вызванной распространением коронавируса SARS-CoV-2. Об этом в понедельник, 9 марта, сообщило агентство ANSA.

    По его данным, бунты отмечены в пенитенциарных учреждениях Милана и Рима. Там осужденные подожгли матрасы и попробовали незаконно проникнуть в лазареты. Кроме того, беспорядки зафиксированы в Салерно, Модене, Неаполе, Фрозиноне, а также в Верчелли, Алессандрии и Фодже. В последнем из этих городов заключенным удалось бежать, однако за пределами тюрьмы полиция их вновь задержала.

    Как передает агентство dpa, в Модене на севере Италии, попытку бегства предприняли около 50 заключенных, трое из них погибли, несколько получили тяжелые ранения. В провинции Модена создана заградительная зона, перекрыты все въезды и выезды.

    Иран освобождает 70 тысяч заключенных

    Между тем в Иране принято решение об освобождении 70 тысяч заключенных, чтобы предотвратить распространение коронавируса в местах лишения свободы. Об этом сообщил председатель Верховного суда Ирана Эбрахим Раиси. “Освобождение заключенных в тех случаях, когда это не несет угрозы безопасности, будет продолжено”, – добавил он.

    В Италии число умерших от заболевания, вызываемого SARS-CoV-2, за минувшие сутки выросло с 233 до 366 человек. Инфицированы, по данным на 9 марта, 7 375 человек. Страна вышла на второе место в мире по числу смертей. Власти закупают 22 миллиона медицинских масок. В Иране – 7161 заболевших, погибли 237 человек.

    Похожие записи

    В Сети распространяют сообщения об акциях в Атырауской области. Комментарий КНБ

    Фариза

    Россия признала независимость ДНР и ЛНР: президент РФ выступил с видеообращением

    Фариза

    40-градусная жара придет

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.