12 C
Алматы
Вторник, 16 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Тысячи младенцев поражены коронавирусом – Президент Токаев

    Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что годовалые малыши тяжело заболевают, заразившись коронавирусом от родителей. По его словам, поражены тысячи младенцев, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz 

    Президент вновь обратился к гражданам Казахстана со словами о необходимости беречь свое здоровье, своих близких и родных.

    “Вирус бьет по самому дорогому для нас. В этой борьбе страдает наше старшее поколение, но что очень плохо – дети. Трудно представить себе, но годовалые малыши тяжело заболевают, заразившись от родителей. Еще недавно это было невозможноно сейчас тысячи младенцев поражены этим опасным вирусом. Единственный способ уберечь себя и своих близких от этой смертоносной опасности – вакцинация”, – сказал Токаев.

    В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев также отметил, что в последнее время резко возросло количество людей, инфицированных коронавирусом. Ежедневно регистрируется более 5 тысяч пациентов. Неделю назад правительство заявляло, что ситуация под контролем, но эпидемиологическая обстановка ухудшается. Число больных в тяжелом состоянии растет с каждым днем.

    “Главное – не допустить роста тяжелобольных, сохранить человеческие жизни. Поэтому есть только один выход. Это массовая вакцинация. Следует говорить предельно откровенно – ситуация крайне тревожная. Пандемия стала своеобразным экзаменом для руководителей регионов. Этот экзамен как минимум половина акимов в лучшем случае сдают на “тройку”. В этих условиях многократно возрастает координирующая роль правительства, здесь позиция стороннего наблюдателя абсолютно неуместна. Нужно усилить координирующую роль правительства и соответствующих ведомств”, – заявил Президент.

    Как отметил Глава государства, завтра для всех мусульман начинается священный праздник Курбан айт. Оценивая эпидемиологическую обстановку в стране как сложную, Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость предотвращения массовых скоплений в местах жертвоприношений.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Назначен аким Кызылординской области

    Фариза

    Акимат Алматы не смог предъявить иск строителям ТРЦ, которые срубили более 11 тысяч деревьев

    Фариза

    Мясо птицы подорожало сразу на 29% в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    шестнадцать − пятнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.