5 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Касым-Жомарт Токаев: Абай призывал быть выше собственных интересов

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев написал статью «Абай – духовный реформатор», передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    Статья опубликована в газете «Казахстанская правда».

    «10 августа исполнилось 175 лет со дня рождения великого поэта, мыслителя Абая Кунанбайулы. Четверть века назад по инициативе Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева под эгидой ЮНЕСКО отмечалось 150-летие Абая. Нынешний юбилей – продолжение этой замечательной традиции.

    На этот год было запланировано немало юбилейных мероприя­тий. Однако из-за охватившей весь мир пандемии мы перевели большую их часть в онлайн-формат. Наш народ прошел через многие испытания. Уверен, мы вместе преодолеем и эту напасть. Трудности приходят и уходят, а поэзия и творчество Абая вечно», – написал Касым-Жомарт Токаев.

    По поручению главы государства Правительство определило 10 авгус­та Днем Абая и включило его в список праздников (но этот день останется рабочим).

    «В следующем году мы отметим 30-летие независимости Казах­стана. Однако в нашем обществе до сих пор проявляются некоторые недостатки, по поводу которых так сильно переживал великий мыслитель. К сожалению, мы не смогли полностью избавиться от «пяти врагов», упомянутых Абаем. Мы, к сожалению, довольно часто являемся свидетелями лености, краснобайства среди наших граждан, которые по-прежнему тяготеют к праздному образу жизни, политизации каждого общественного события, нежели к повседневному труду.

    Абай же призывал жить не от праздника к празднику, а приучаться к труду, расти духовно.  Назидания Абая актуальны, злободневны и по сей день. Именно поэтому мы не перестаем восхищаться глубиной его мыслей, умением предвидеть вызовы будущего времени. Учение Абая актуально по целому ряду нап­равлений», – заявил Президент.

    По словам Касым-Жомарта Токаева, Казахстан переживает очень сложный период, который требует от нас взаимной поддерж­ки, согласия и еще большего единения.

    «Абай упорно призывал к этому, поэтому обращение к его творчест­ву в такой сложный этап нашей истории совершенно уместно. Слова Абая никогда не устареют, они понятны и универсальны для всех людей на нашей планете. Его мысли и назидания, облаченные в совершенные формы поэзии и прозы, служат в качестве жизненного путеводителя и по сей день. Размышления о будущем своего народа, а также сострадание и любовь к людям – эти нравственные постулаты великого мыслителя чрезвычайно актуальны для сегодняшнего поколения граждан нашей страны», – подчеркнул глава государства.

    По мнению Президента, новый этап возрождения национального самосознания и его адаптации к грядущим глобальным переменам в условиях независимости стал общенацио­нальным приоритетом для нашего государства.

    «Абай призывал быть выше собст­венных интересов, использовать опыт и знания для процветания нации. Такое понимание прогресса имеет непреходящее значение и для всего человечест­ва. Для нас Абай – это лучший путь к познанию себя и своего народа. Нам досталось великое по содержанию наследие Поэта, которое является духовной опорой нашего народа. Вступив в XXI век, мы вновь убеждаемся, что воззрения Абая соответствуют принципам гуманизма и не теряют своей духовной ценности для казахстанского общества, его единства и благополучия. Абай с удивительной проницательностью определил духовный, культурный, нравственный облик нации. В этом его величие», – написал Касым-Жомарт Токаев.

    Мудрые слова назидания Абая останутся вечной нравственной опорой казахского народа, скреп­ляющей многие поколения в поис­ках национального кода как основы развития нации, считает глава государства.

    «Мы должны представить миру Абая как гения, жившего в ХІХ веке, но говорившего категориями ХХІ века. В то же время мы обязаны пропагандировать его как духовного реформатора, оказавшего огромное влияние на возрождение национального самосознания казахского народа. Каждый гражданин нашей страны должен гордиться Абаем! Поздравляю всех граждан с юбилеем великого сына казахского народа!» – заключил Президент.

    Похожие записи

    Дональд Трамп лично посетит бой за пояс «главного негодяя UFC»

    Президенты ЕАЭС не приняли стратегию. Токаев увидел в ней «ограничение суверенных прав»

    Жигули Дайрабаев пообещал снизить пенсионный возраст жителям в зонах экологического кризиса

    Оставить комментарий

    восемнадцать − 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.