9 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Жигули Дайрабаев пообещал снизить пенсионный возраст жителям в зонах экологического кризиса

    Кандидат посетил Кызылординскую область

    Жигули Дайрабаев посетил Кызылординскую область, где встретился с местным населением и представил им основные направления своей предвыборной программы, передает Liter.kz.

    Встреча проходила в городе Аральске. На мероприятии были озвучены предложения о восстановлении экологии и проблемы Аральского моря. Требования жителей двух районов одной и той же области совершенно противоположные. Если крестьяне просят обеспечить рисовое хозяйство достаточным количеством водных ресурсов, то жители Аральска и экологи требуют ограничить потребление воды. Так как создается дефицит воды, Амударья иссякает.

    Программы “Ауыз су 2001-2010”, “Ақ бұлақ 2011-2020” по обеспечению чистой, качественной питьевой водой сельские населенные пункты и города дали нулевой эффект. Сотни миллиардов бюджетных денег разворованы, но мало кто из чиновников понес наказание. Обещаю, что все, кто посягнул на государственную казну, будут привлечены к ответственности,  сказал он.

    Большинство избирателей обратились к кандидату с просьбой рассмотреть вопрос об экологической ситуации в регионе, питьевой воде и специальных социальных выплатах.

    Охрана здоровья граждан – одна из главных задач государства. Я на 50% увеличу заработные платы, пенсии, социальные пособия, стипендии тем, кто живет в зонах экологического кризиса – Аральск, Семипалатинский ядерный полигон. А также введу для жителей этих регионов снижение пенсионного возраста как минимум на пять лет,  пообещал кандидат Жигули Дайрабаев.

    В целом, как заметил кандидат, этот регион благоприятен для развития новой, массово развивающейся отрасли – рыбного хозяйства. Здесь очень важно оказать максимальную поддержку развитию интенсивных технологий для данного хозяйства. В этом регионе нет перерабатывающего предприятия.  Люди, занимающиеся животноводством, не имеют постоянных точек сбыта своего сырья. Проблема пастбищных угодий также не решена.

    В этих условиях занятость людей может быть обеспечена только разведением верблюдов. Но, к сожалению, эта отрасль тоже хромает. Буквально недавно было принято решение о государственной поддержке этой сферы. Однако, стоит обратить особое внимание на этот вид животноводства,  сказал Жигули Дайрабаев.

    Похожие записи

    Китай выздоравливает: победа над коронавирусом или блеф?

    Фариза

    Отменять поправки по повышению пенсионного возраста женщинам не намерены

    Фариза

    Известный журналист приговорен к двум годам тюремного заключения за посты в социальной сети Facebook

    Фариза

    Оставить комментарий

    16 − 7 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.