6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Аслан Муканов зарезал зятя: чемпиона мира по боксу освободили от уголовной ответственности

    Известного боксера Аслана Муканова, представшего перед судом в Костанае за убийство своего зятя, признали невменяемым, передает Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    Спортсмена задержали в июле прошлого года по подозрению в убийстве мужа его родной сестры. Сегодня в Специализированном суде по уголовным делам ему вынесли приговор. Мужчину освободили от уголовной ответственности и признали невменяемым.

    “Суд постановил признать доказанным совершение Мукановым Асланом Сапаргалиевичем запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного пунктом 3 части 2 статьи 99 Уголовного кодекса Республики Казахстан, в состоянии невменяемости. Производство по уголовному делу Муканова прекратить и освободить его от уголовной ответственности на основании статьи 16 УК РК ввиду нахождения Муканова во время совершения общественно опасного деяния в состоянии невменяемости”, – огласили приговор в суде.

    Осужденному назначено судом принудительное лечение в психиатрическом стационаре в Алматинской области. В суде сообщили, что боксер страдал хроническим психическим расстройством и во время преступления не отдавал отчет своим действиям.

    Напомним, о задержании известного боксера Аслана Муканова полулегкого веса стало известно в июле прошлого года. 31-летний боксер из Костанайской области, последние полтора года живший и тренировавшийся в Колумбии, был задержан по подозрению в убийстве своего зятя. Согласно материалам следствия, рано утром Аслан Муканов пришел в дом к своей сестре в поселке Алтын Дала Костанайской области и, пока она отлучилась из спальни, нанес спящему зятю несколько ножевых ранений в область шеи. Задержали его по горячим следам в 8 километрах от места преступления в степи.

    В профессиональном боксе Аслан Муканов дебютировал в августе 2018 года и все бои провел в Колумбии. Он трижды выигрывал чемпионат Казахстана, а также получил звание мастера спорта международного класса.

    Похожие записи

    ШЫМКЕНТ: АКИМ ОЗНАКОМИЛСЯ С ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫМИ РАБОТАМИ НА 2020-2021 УЧЕБНЫЕ ГОДЫ

    Фариза

    Запас полезных ископаемых в Казахстане может закончиться через 10 лет

    Токаев ответил на вопрос о том, что такое Новый Казахстан 

    Фариза

    Оставить комментарий

    14 + восемнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.