11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Регионы

    ШЫМКЕНТ: АКИМ ОЗНАКОМИЛСЯ С ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫМИ РАБОТАМИ НА 2020-2021 УЧЕБНЫЕ ГОДЫ

    В соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева по организации учебного года в Шымкенте активно ведется работа по подготовке школ к новому учебному году. В связи с этим, аким города Мурат Айтенов посетил школу-лицей №24 им. C. Ерубаева, где ознакомился  с работой школы  и ходом подготовительных работ на 2020-2021 учебные годы. Осмотрев учебные классы, аким дал брифинг для представителей СМИ.

    На сегодняшний день в городе функционирует 742 образовательных учреждений с охватом 320 тысяч учащихся.

    По словам спикера, в текущем году ведется строительство 13 школ (6 новых, 7 пристроек) и   2 школ искусств.  Из них, до конца текущего года будут сданы в эксплуатацию 8 школ. Из них 4 новые, 4 пристройки на 5 100 мест, также 2 школы искусств на 300 мест. Вместе с этим, строительство 5 школ, из них 2 новые, 3 пристройки являются переходящими на 2021 год. В результате, количество аварийных школ сократится с 2  до 1, а количество трехсменных школ – с 19 до 14.

    «Планируется, что в 172 школах будут учиться более 222 тысяч учащихся, в 1 класс пойдут более 24 тысяч детей. На сегодняшний день во всех учебных заведениях 100% завершены ремонтные работы системы отопления и опрессовки.  Наряду с этим, в 25 учреждений, отапливаемые отдельными котлами, транспортируется 4 793 тонн твердого и 190 тонн жидкого топлива. В настоящее время в 15 учреждениях проводится капитальный ремонт, в 17 учреждениях устанавливаются спортивные площадки, в 36 школах – теплые туалеты.  Ведется работа по государственным закупкам на установку камер видеонаблюдения последнего образца и турникетов в 30 школах», – сказал аким.

    Стоит отметить, что в новом учебном году для полного обеспечения учеников 11-классов и для приобретения дополнительных учебников составлены договора с издательствами. В настоящее время доставлено из издательств 60% учебников, работы по приобретению учебников планируется завершить 25 августа текущего года.

    Динар Дайын

    Похожие записи

    За хождение без масок в Алматы штрафуют на 83 тысячи тенге

    Фариза

    Шымкентские предприниматели продолжают оказывать помощь сфере медицины

    Фариза

    Посол Китая ответил на обращение казахстанцев о воссоединении с родными из КНР

    Фариза

    Оставить комментарий

    четырнадцать − шесть =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.