10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости Экономика

    Запас полезных ископаемых в Казахстане может закончиться через 10 лет

    Буквально через 15, а то и 10 лет Казахстан может начать испытывать дефицит меди, свинца и некоторых редких металлов.

    Дефицит полезных ископаемых, сокращение рабочих мест, нехватка квалифицированных специалистов. Это только часть проблем, которые испытывает геологоразведка в Казахстане, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на 24.kz.

    Специалисты бьют тревогу. От того, что отрасль не получает должной поддержки, может закрыться даже ряд промышленных городов.

    Буквально через 15, а то и 10 лет Казахстан может начать испытывать дефицит меди, свинца и некоторых редких металлов. Если верить официальным источникам, на сегодняшний день в республике насчитывается почти 8 тысяч месторождений полезных ископаемых. Ресурсы этих залежей, открытых ещё в советское время, истощаются, а новые – не открываются. По этой причине жизнь в ряде промышленных городов может в буквальном смысле остановиться. В потенциальной зоне риска могут оказаться Жезказган, Сатпаев, Зыряновск и Риддер.

    Об этом свидетельствует закрытие многих градообразующих предприятий. Особенно в ВКО, в Карагандинской области. В Восточном Казахстане месторождения, как Юбилейное, Зыряновское, Шемонаихинское и другие, уже полностью отработаны. Эти рабочие места закрыты. К 2025-2040 годам большие месторождения в ВКО – это Тишинское, Орловское, Малеевское тоже закроются, – рассказал вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Санжар Жаркешов.

    Чтобы восстановить бывалую мощь геологоразведки Казахстана, нужно решить не одну проблему: нарушена система изучения недр, не в полную меру используются новые технологии, учёные не ощущают поддержки со стороны государства. В конечном счёте, в отрасли остро стоит вопрос подготовки кадров.

    Это была элитарная профессия и специальность. Потом, когда сказали, зачем нужна геология? В Казахстане у нас угля на 500 лет вперед, хромитов под 100, золота тоже, меди тоже. Всё есть, давайте не тратится, – объяснила депутат, секретарь Комитета по вопросам экологии и природопользования Мажилиса Парламента РК Галина Баймаханова.

    Как выяснилось, экономят на геологической разведке без малого 20 лет. По словам вице-министра экологии Санжара Жаркешова, профильным ведомством разработан пакет мер для возрождения отечественной геологоразведки. И крайне важно, чтобы сейчас в Правительстве одобрили увеличение финансирования.

    Это небольшие средства. От таких средств трудно ожидать больших открытий новых месторождений. Это капиталоемкие, рисковые индустрии. Главная задача нашего министерства – это восполнение сырьевой базы, открытие новых месторождений, создание условий, – сообщил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Санжар Жаркешов.

    Пока рано говорить о том, когда геологическая разведка в Казахстане обретет вторую жизнь. По словам экспертов, минерально-сырьевая база страны обладает огромным потенциалом. Так, например, если брать нефтяные запасы, то с 4,5 млрд тонн их можно увеличить до 76 млрд.

    Похожие записи

    Задержан сват Назарбаева олигарх Кайрат Боранбаев

    Фариза

    Экс-глава казахской диаспоры задержан в Кыргызстане по делу о госизмене

    Фариза

    “Полный крах тенге» – Мухтар Тайжан раскритиковал Кабмин и Нацбанк

    Оставить комментарий

    девять + 7 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.