12 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Ливан на грани краха: «Лучше умереть от коронавируса, чем от голода»

    События, разворачивающиеся в Ливане, могут послужить наглядной иллюстрацией того, к каким разрушительным последствиям могут привести меры по изоляции населения в рамках борьбы с пандемией COVID-19, если режим особого карантина не сопровождается специальными мерами экономической поддержки пострадавших слоев населения и бизнеса.

    Ограничительные карантинные меры в Ливане, введенные для борьбы с коронавирусом, ухудшили и без того непростые экономические условия, в которых находится страна.

     

    Акции протеста проходят в стране с октября прошлого года с требованием положить конец коррупции и пересмотреть всю политическую систему.

    В последние недели демонстрации становятся все более частыми, многочисленными и агрессивными. Теперь главный лозунг людей: «Мы хотим есть!», говорится в статье Foreign Policy (FP).

    В наибольшей степени митингами охвачен Триполи – второй по величине и самый бедный город страны. Для сдерживания толпы на улицы выведена армия.

    По данным Euronews, в Триполи протестующие стали забрасывать камнями полицейских и военнослужащих. Те в ответ применили слезоточивый газ. Один демонстрант погиб от пулевого ранения во время ночных столкновений с силами правопорядка. В ходе столкновения пострадали также более 50 военных, в том числе 9 офицеров.

    «Мы идем к ситуации, которая более опасна, чем вирус. Люди теряют свои дома. Люди не знают, что есть», – приводит издание слова 29-летнего демонстранта Мохаммеда Саббаха.

    К долгим месяцам экономического кризиса добавился локдаун. Он хоть и помог взять под контроль ситуацию с распространением коронавируса в стране, но лишь усугубил экономическую ситуацию и резко увеличил число ливанцев, живущих за чертой бедности.

    «Лучше умереть от коронавируса, чем от голода», – таков основной месседж протестующих в Ливане, где, по данным на 5 мая, зарегистрировано 740 заболевших, из которых 25 смертельных случаев.

    В начале марта Ливан впервые в истории объявил о дефолте по внешним долгам из-за невозможности погасить еврооблигации в размере $1,2 млрд. В результате ливанский фунт обесценился почти вдвое, из-за чего основные продукты подорожали на 60%.

    Демонстранты требуют, чтобы власти защитили их социальные права и компенсировали потери, понесенные из-за введения строгих карантинных мер.

    «Если банка тунца стоила 2 тысячи лир, то сейчас 5 тысяч. И цены продолжают расти, – говорит 36-летний демонстрант Радван, пишет FP. – Вместо людей, которые, возможно, не подхватят коронавирус, вы получаете детей, которых нечем кормить».

    Демонстранты крушили банки с самого начала протестов, но в последние недели банки стали главным объектом атак. По данным FP, это объясняется тем, что многие ливанцы не имеют доступа к своим счетам, поскольку банки ввели ограничения на снятие средств и денежные переводы.

    «Представьте ситуацию, когда вам нужно кормить детей, но ваши деньги в банке, который не дает к ним доступа», – говорит Низар Ганем, директор исследовательского центра Triangle в Бейруте.

    Как отмечает FP, банки стали основным объектом агрессии демонстрантов, поскольку имеют свою роль в нынешнем экономическом кризисе. По словам Низара Ганема, банки делали вложения в заведомо провальные проекты, проводимые ливанским правительством.

    Всемирный банк прогнозировал, что в 2020 году 45% населения Ливана будет находиться за чертой бедности. Сейчас правительство считает, что до 75% ливанцев будут нуждаться в помощи.

    В правительстве заявляют, что финансовый дефолт Ливана стал результатом ошибочной политики прошлых лет, которая породила масштабную коррупцию и обнищание значительной части граждан, отмечает Euronews. Госдолг страны составляет 90 миллиардов долларов.

    Президент Ливана Мишель Аун 4 мая заявил, что его страна приняла решение о том, чтобы выбраться из кризиса самостоятельно, но при этом рассчитывает на международную поддержку: «Мы прошли длинную череду неверных экономических стратегий, которые сопровождались коррупцией на уровне власти и административным застоем, а также потерей веры ливанского гражданина в его государство».

    Он отметил, что современное правительство состоит из неполитизированных специалистов и готовится к объявлению экономической стратегии, которая призвана вывести Ливан из кризиса.

    В конце апреля Всемирная продовольственная программа ООН опубликовала доклад, в котором говорится, что пандемия COVID-19 может стать причиной обнищания населения многих стран. В более 50 странах мира (около 135 млн людей) придется выбирать от чего спасать людей – от коронавируса или голода.

    На фоне пандемии коронавируса, которая заставила практически все страны мира в той или иной степени вводить карантинные меры для защиты своего населения, страдают национальные экономики стран, а также мировая экономика в целом. Однако, несмотря на трудности, правительства многих стран сумели провести грамотные меры как по предотвращению эпидемии в своей стране, так и по социально-экономической защите населения и бизнеса.

    Среди таких стран и Азербайджан. Благодаря быстрому принятию жестких карантинных мер в стране удалось сгладить кривую роста новых случаев инфицирования COVID-19 и замедлить распространение болезни. На данный момент в стране зарегистрировано всего 26 смертельных случаев (2,6 летальных исхода на 1 млн населения).

    Параллельно, по распоряжению Президента Азербайджана оказывается единовременная помощь безработным, а также предпринимателям, занятым в тех сферах экономики, которые в большей степени пострадали в результате коронавирусной пандемии. Это позволило продлить карантин до конца мая, с некоторыми послаблениями, для закрепления достигнутого эффекта.

    Источник: 1news.az

    Похожие записи

    Токаев встретился с новым президентом ОАЭ

    29-летнего имама взяли под стражу из-за брака с 14-летней девочкой

    Фариза

    В Кыргызстане задержали китайцев которые убивали и кушали детей (ВИДЕО)

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.