20 C
Алматы
Вторник, 30 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Процесс возмещения затрат 15 000 по коммунальным услугам юрист назвал издевательством над народом

    18 апреля Министерство индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) утвердило порядок возмещения затрат за коммунальные услуги. Чиновники обещали выплатить по 15 000 тенге социально уязвимым людям. Однако где расписан этот алгоритм, как людям подавать заявки, кто конкретно может претендовать на эти деньги – непонятно, утверждает юрист Джохар Утебеков. Омрачают абстрактную ситуацию и отказы, которые получают семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, пенсионеры, многодетные и другие. У юриста накопилось много вопросов и претензий к госорганам, которые непосредственно отвечают за исполнение благой меры. О них он поведал корреспонденту Azattyq Rýhy, передает Qazweek.kz.

    С 18 апреля, как только МИИР утвердило незамеченный многими порядок выплат, у алматинцев начался квест. Люди целыми днями обрывают телефоны городского акимата, не могут дозвониться до чиновников, чтобы подать заявку на получение 15 000 тенге. Если все же дозваниваются, их «футболят» в десятки других инстанций. В конце концов после всех мытарств и мучений приходит отказ.

    «Моя мама – многодетная и поэтому пораньше вышла на пенсию. У нее пятеро детей и минимальная пенсия. Я в пятницу и понедельник бесконечно звонила в call-центр, на горячую линию при ЧП по номеру 341 05 27. И вот вчера наконец-то дозвонилась. Мне сказали, что в списке по ИИН она не указана, и дали номер Управления социального благосостояния 355 19 55 для выяснения деталей. Звоню им, а там одни гудки. Вечно занят телефон», – рассказывает корреспонденту AR алматинка Гульшат.

    «Моя мама инвалид II группы. В течение пяти дней пыталась дозвониться по указанным телефонам, сегодня ей это удалось. Но, оказывается, ГЦПВ (Государственный центр по выплате пенсий) не внес ее в список инвалидов, и ей посоветовали обратиться в ГЦВП, чтобы ее внесли в списки. Кое-как дозвонились в ГЦВП, и они ответили, что не знают, кто составляет списки», – пишет в соцсетях Зарина Фаретдинова.

    «У мамы пенсия минимальная, звонили по номеру 341 05 27, не дозвонились, по другому номеру – 377 74 44 – туда тоже не смогли дозвониться. Пытались несколько дней. Наконец-то удалось. Сказали, что в списках вас нет, надо обратиться в Управление благосостояния по определению статуса. На сайте управления никакой информации по определению соцстатуса нет, по получению данной выплаты также не нашли. Позвонили еще раз по номеру 341 05 27, просили перезвонить им через пару дней, так как списки должны пополнить и обновить. Не стали ждать. Позвонили еще раз через пару часов, спросили у оператора про компенсацию в 15 000, оператор запросила ИИН, и снова в списках мамы нет. Спросили, как добавиться в списки, у мамы пенсия минимальная. Дали два номера мобильных телефонов. Один номер на +7775…, другой +7747… Один номер отключен, по другому автомат говорит: «Позвоните позднее, абонент не принимает в данный момент вызовы», – сетует жительница города Карина Минасян.

    Несмотря на статус, на инвалидность и нужду, сотни алматинцев, попадающие под требуемую социальную категорию, получают отказ от акимата в выплате 15 000 тенге, говорит известный юрист Джохар Утебеков. Причины отказов он назвал абсурдными.

    «Ко мне обратилось сообщество родителей детей-диабетиков. Дети инсулинозависимые автоматом получают инвалидность, и, соответственно, кто-то из родителей получает пособие на ребенка-инвалида. Эти семьи столкнулись с абсолютно неожиданной проблемой. Они хотели получить 15 000 тенге за оплату коммунальных услуг, но в акимате Алматы их начали посылать куда подальше. Дело в том, что пособие оформлено на маму, а квартира – на папу. А отказ мотивировали тем, что лицевой счет оформлен не на получателя пособия, поэтому, мол, отдыхайте.

    Судя по всему, акимат Алматы не одинок в этом вопросе среди других акиматов, но наибольшая проблема возникла именно в акимате Алматы. То есть провалил свою работу именно он, судя по комментариям в социальных сетях и сообщениям в СМИ. В других регионах тоже, разумеется, есть такие проблемы, но жестко «брить» такие семьи предпочел наш акимат. Хотя власти сообщали в правилах выплаты, текст которых мне удалось раздобыть, о семье. Семья – понятие очень широкое, поэтому взять и сказать «будем платить только тому, на кого оформлен лицевой счет» – это абсолютно недопустимо», – поясняет Джохар Утебеков.

    Юрист сейчас не может элементарного – проконсультировать тех, кто получил отказ. Виной тому – отсутствие в свободном доступе правил, по которым и начисляется выплата.

    «В природе правила получения этих выплат есть, на них неоднократно ссылаются различные акиматы. Но этих правил в нарушение закона о правовых актах Министерство индустрии не опубликовало на своем сайте и, судя по всему, не зарегистрировало в Министерстве юстиции, потому что они непременно бы появились в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов. Соответственно, в базе «Адилет» они бы появились. Но этих правил нигде нет. Причина укрытия этих правил мне видится намеренной, что не хотят спорить с отказниками. Видимо, решили не наступать на грабли Министерства труда и соцзащиты, чтобы люди потом не спорили по этим правилам. Это дикий ужас, что они творят», – негодует эксперт.

    Правда, в Сети гуляют какие-то документы, похожие на эти самые правила. Это официальный документ или нет – непонятно.

    «Мне несколько людей прислали из разных областей. Эти правила составлены просто кошмарно и безобразно. Судя по всему, текст один и тот же, я думаю, это не совпадение и они все-таки ходят в Сети уже таким черным ходом. Правила составлены просто отвратительно. Это ужасная низкоюридическая техника. За это, я считаю, надо увольнять лично Атамкулова. За то, что он провалил такую вещь.

    В любом случае акимат Алматы дал этим правилам совершенно извращенную трактовку, потому что в этих правилах говорится, что надо принимать все заявки через информационные системы. Процитирую: «Для возмещения затрат по коммунальным услугам потребителями подается заявка через информационные системы. А в случае их отсутствия – через call-центр в местный исполнительный орган». Под информационной системой, думаю, имеется в виду возможность подать обращение электронным путем через ЭЦП в акимат. По стране все акиматы до единого подключены к системе электронного правительства. Но то, что организовал акимат Алматы – принимать всех по телефону – это издевательство. Например, я позвонил, у меня якобы приняли заявку и как мне проверить свою заявку? На слово поверить? Ведь не исключен человеческий фактор: сотрудник не захотел меня вносить, например, на что-то отвлекся и забыл меня внести, и таких случаев может быть много», – резюмирует свое недовольство Джохар Утебеков.

    Редакция AR обратилась с официальными запросами в МИИР и акимат Алматы с просьбой прокомментировать жалобы горожан.

    Похожие записи

    Акимы заняты личным пиаром – мажилисмен

    Фариза

    Новому министру сделали замечание

    Фариза

    В Иране знак протеста женщины по всей стране сжигают хиджабы и отрезают себе волосы

    Оставить комментарий

    14 − 8 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.