6 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    В Иране знак протеста женщины по всей стране сжигают хиджабы и отрезают себе волосы

    В Иране пятую ночь продолжались демонстрации протеста, начавшиеся после смерти 22-летней студентки Махсы Амини, задержанной за неправильное ношение хиджаба полицией нравов.

    В знак протеста женщины по всей стране сжигают хиджабы и отрезают себе волосы.

    Полиция применила слезоточивый газ для разгона толпы численностью до тысячи человек, сообщает официальное информационное агентство IRNA. По сообщениям, один полицейский был убит и четверо получили ранения в результате ожесточенных столкновений в городе Шираз на юге страны.

    Демонстранты блокировали улицы, бросали в силовиков камни, поджигали полицейские машины и мусорные баки и скандировали антиправительственные лозунги.

    Сегодня вечером на площади Азади в Кермане женщина садится на ящик, снимает головной платок и обрезает волосы, в то время как люди скандируют Смерть диктатору в пятую ночь протестов в Иране по поводу смерти #МахсаАмини под стражей в полиции нравов”

    Митинги прошли ночью в столице Тегеране и других крупных городах, включая Мешхед на северо-востоке, Тебриз на северо-западе, Рашт на севере, Исфахан в центре и Шираз на юге, сообщает IRNA.

    В Сари, к северу от Тегерана, женщины сжигали свои хиджабы под одобрительные возгласы толпы.

    Исмаил Зарей Куша, губернатор Курдистана – родной провинции Амини, где начались протесты, – заявил во вторник, что три человека были убиты во время протестов в провинции, не уточнив, когда именно.

    Hengaw, норвежская организация, которая следит за соблюдением прав человека в преимущественно курдских районах, заявила, что 38 человек получили ранения в субботу и воскресенье, когда полиция по охране общественного порядка применила боевые патроны, резиновые пули и слезоточивый газ для разгона протестующих в Сакезе и Санандадже, столице Курдистана.

    Махса Амини
    Подпись к фото,22-летняя Махса Амини скончалась в больнице в Тегеране в пятницу

    Демонстрации начались после того, как в пятницу власти объявили о смерти Амини после ее ареста полицией нравов, ответственной за соблюдение строгого дресс-кода для женщин.

    Амини была арестована в столице на прошлой неделе иранской полицией нравов по обвинению в нарушении закона, согласно которому женщины должны покрывать волосы хиджабом или платком, а руки и ноги – свободной одеждой.

    Через три дня после задержания Амини скончалась. По версии властей, смерть произошла из-за “остановки сердца”. Но родственники покойной утверждают, что девушка никогда не имела никаких проблем с сердцем. Они подозревают, что пострадавшая умерла от нанесенных ей побоев.

    Исполняющая обязанности Верховного комиссара ООН по правам человека Нада аль-Нашиф ранее ссылалась на сообщения о том, что полицейские избивали Амини.

    “Трагическая смерть Махсы Амини и утверждения о пытках и жестоком обращении должны быть оперативно, беспристрастно и эффективно расследованы независимым компетентным органом, который, в частности, обеспечит доступ ее семьи к правосудию и истине”, – сказала Нашиф.

    Она отметила, что ООН получила “многочисленные и проверенные видеоролики о жестоком обращении с женщинами”: в последние месяцы полиция нравов увеличила количество уличных патрулей.

    Фотография надгробия Махсы Амини.
    Подпись к фото,В социальных сетях появилась фотография надгробия Махсы Амини

    Помощник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи в понедельник посетил семью Амини. По сообщениям государственных СМИ, он пообещал им, что “все учреждения примут меры для защиты прав, которые были нарушены”.

    Видный депутат иранского парламента Джалал Рашиди Кучи публично раскритиковал полицию нравов, заявив, что ее создание было ошибкой и принесло Ирану только “убытки и ущерб”.

    Похожие записи

    Родители школьников сдавали в ломбард планшеты, выданные для дистанционного обучения в ЗКО

    Фариза

    Казахстанский студент пропал в Чехии

    Фариза

    Обращение Токаева народу Казахстана (онлайн эфир)

    Фариза

    Оставить комментарий

    13 − шесть =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.