7 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Из-за ажиотажа в Нур-Султане два раза подорожали медицинские маски

    В столице не хватает медицинских масок из-за ажиотажа вокруг смертельного коронавируса. Астанчане продолжают жаловаться на то, что элементарные средства защиты пропали из аптек. А там, где маски есть, продают по завышенным ценам, передает Qazweek.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

    Фармацевты рассказывают, что маски раскупили с невероятной скоростью. А тем временем астанчане продолжают жаловаться на дефицит этих защитных средств.

    Поставщики просто не успевают справляться с таким спросом, объясняют в аптеках.

    Интересно, что на улицах людей в медицинских масках практически нет. Напрашивается вопрос: куда пропали эти защитные средства? Оказалось, некоторые бизнесмены решили навариться на всеобщем ажиотаже.

    Например, в Алматы маски скупали не медицинские организации. Затем по завышенным ценам их перепродавали жителям южной столицы.

    «Это уже происходило во время менингита. Поэтому я призываю граждан нашего города не поддаваться панике. Оснований для паники нет, оснований для ажиотажа нет. Масок на сегодняшний день достаточно», — говорит руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы.

    Тем временем количество заразившихся коронавирусом в мире достигло почти 25 тыс человек, а погибших — около 500.

    В Казахстан же опасный вирус пока не проник. Но на всякий случай правительство выделило дополнительно 2 млрд на борьбу с заболеванием.

    «Это выделено из правительственного резерва на закуп дополнительных медикаментов, масок, тепловизоров и так далее для борьбы с распространением коронавируса. Порядка 3,5 млрд выделено и будет контролироваться министерством здравоохранения», — сказал первый заместитель премьер-министра — министр финансов РК Алихан Смаилов.

    Он отмечает, что ситуация с коронавирусом на экономике Казахстана не отразится.

    Похожие записи

    85% зараженных в Казахстане – бессимптомные. Теоретически и практически, что есть люди, которые являются носителями вируса, но не больны

    Фариза

    В Алматы и Нур-Султане хотят провести первый митинг ЛГБТ

    После анонимного звонка у жительницы Туркестанской области забрали ребенка

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.