14 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    После анонимного звонка у жительницы Туркестанской области забрали ребенка

    В Сети появилось видеообращение женщины по имени Ляззат Ермаханбетова, у которой якобы забрали ребенка после анонимного звонка в правоохранительные органы. Женщина уверена, что это связано с пилотным проектом законопроекта по противодействию семейно-бытовому насилию, передает Qazweek.kz со ссылкой на  ИА «NewTimes.kz».

    По словам матери, вечером 21 декабря приехали две машины с сотрудниками правоохранительных органов и забрали ее дочь после анонимного звонка.

    С тех пор прошло больше недели, а ребенка женщине так и не вернули и поместили в адаптационный центр для несовершеннолетних, где проводят психологическую коррекцию.

    Им разрешают лишь короткие встречи, которую сняли на видео, на кадрах которого мать принесла ребенку подарок к Новому году. Женщина обнимает свою дочь и передает ей подготовленные гостинцы.

    «Мать ждет дочь у крохотного окошка. Свидание как в тюрьме!» – пишет пользователь Сети anastassiyamashnina в описании к видео в Instagram.

    Она же в одной из публикации указывает, что в Туркестане отрабатывается «схема евро-ювеналки». 

    «Дочь написала матери, что ее не вернут в семью, пока мать не научится управлять гневом. Одна консультация у психолога стоит 10 тыс тенге. Ляззат срочно нужна юридическая помощь! Пожалуйста, максимальный репост!» – снова и снова обращается она к казахстанцам.

    Также в одном из своих обращений Ляззат Ермаханбетова сообщила, что в момент встречи, пока сотрудники ЦАН потеряли бдительность, дочь шепнула матери, что ее будут удерживать в центре целый месяц.

    Как оказалось, девочка попала в центр адаптации несовершеннолетних после звонка на телефон доверия. 

    «Мать отругала ее за не сделанные уроки и за шалость. Дочка от нечего делать позвонила в психологическую службу. Теперь она сидит в доме с решетками. И боится, что там ей придется встречать Новый Год. Девочка в шоке, она очень домашний ребенок», – дополнила anastassiyamashnina.

    Редакция NT обратилась в пресс-службу ДП Туркестанской области для уточнения информации.

    Там сообщили, что в социальных сетях распространяется видеообращение  жительницы Тулькубасского района о том, что у нее якобы незаконно забрали несовершеннолетнюю дочь. 

    «По данному факту поясняем, что ранее в комитет по защите прав детей обратились дети данной женщины о том, что их мать постоянно оказывает на них психологическое и физическое давление на почве семейных ссор», – прокомментировали в ведомстве.

    Данный факт полицейские  зарегистрировали в ЕРДР по статье УК РК «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Стражи порядка назначили судебно-медицинскую  экспертизу.

    Следствием выясняются все обстоятельства произошедшего. 

    Также в пресс-службе ДП дополнили, что 21 декабря решением внеочередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних при акимате Тюлькубасского района  несовершеннолетняя  помещена в центр временной адаптации для несовершеннолетних Шымкент, а  младший брат оставлен матери.

    С женщиной и ее дочерью работают психологи.

     

    Похожие записи

    Какие улицы будут перекрыто 30-31 августа?

    Алматинцы жалуются на водителей автобусов, разбрасывающих бутылки с мочой

    Фариза

    Многодетного отца из Шымкента нашли мертвым на воинской службе в Семее 

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.