13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    США использовал в качества оружия новую эпедемию короновируса- посол КНР обвинил Америку

    По словам Чжана Сяо, утверждения Майка Помпео показывают ничем не прикрытые геополитические замыслы: разжечь враждебность в регионе и установить свою региональную монополию.

    Чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Республике Казахстан Чжан Сяо опубликовал в Facebook заявление касательно высказываний государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Майка Помпео, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    Посол напомнил о том, что 2 февраля 2020 года Майк Помпео в ходе визита в Казахстан встретился с местными представителями антикитайского движения, а также провел пресс-конференцию в Нур-Султане. На пресс-конференции госсекретарь США в очередной раз упрекнул Китай в том, что якобы миллион синьцзянских уйгуров и казахских мусульман были заключены в тюрьму, утверждая, что китайские и российские инвестиции подрывают суверенитет Казахстана и долгосрочные перспективы развития страны. Чтобы подорвать китайско-казахстанские отношения, Майк Помпео даже попытался использовать в качестве оружия новую эпидемию коронавирусной пневмонии, отметил посол КНР.

    «Высказывания (Майка – Azattyq Rýhy) Помпео были полностью ожидаемыми, и это был еще один необоснованный «постановочный спектакль» Помпео против Китая. Как я уже говорил, он часто показывает себя выскочкой, повторяя старую песню, не приводя ничего нового. Относительно утверждения о том, что «Китай заключил в тюрьму миллион уйгуров», то факт давно был ясен, так как по итогам расследования американского сайта независимых новостей «Серая зона» данная цифра «1 миллион» была приведена на основе опроса всего восьми человек. Это выглядит крайне смешно. На самом деле за последние 40 лет уйгурское население в Синьцзяне выросло с 5,5 миллиона до 11 миллионов человек, что составило около 46,8% от общей численности населения Синьцзяна. В Синьцзяне насчитывается более 25 000 мечетей, что больше, чем в Соединенных Штатах, Великобритании, Франции и Германии вместе взятых, в среднем на каждые 500 мусульман приходится одна мечеть, это больше, чем во многих мусульманских странах. Игнорируя основные факты о Синьцзяне и продолжая обливать Китай грязью, Помпео продемонстрировал всему миру лишь свои идеологические предрассудки и предвзятость», – заявил Чжан Сяо.

    По его словам, утверждения Майка Помпео о вреде для Казахстана инвестиций Китая и России являются еще более лживыми, они показывают ничем не прикрытые геополитические замыслы: разжечь враждебность в регионе и установить свою региональную монополию.

    «Разве это не слишком нагло?» – вопрошает китайский посол.

    По его утверждению, китайские инвестиции в Казахстане способствуют быстрому развитию индустриализации казахстанской экономики и инфраструктуры, а также приводят к увеличению числа рабочих мест для казахстанцев.

    «Я бы хотел задать вопрос г-ну Помпео: вы когда-нибудь проложили хоть 1 км дороги или построили хоть один мост в Казахстане? Если вы действительно заботитесь о казахстанцах, хотелось бы, чтобы вы не просто сосредоточились на наиболее прибыльных нефтяных месторождениях Казахстана, но и инвестировали в казахстанскую индустрию и инфраструктуру. Сможете ли вы набраться смелости и начать вкладывать реальные деньги в местную экономику по примеру Китая? В противном случае все ваши слова для казахстанцев станут лишь лицемерием», – подчеркнул посол КНР.

    Самое низкое и подлое, что мог сделать Майк Помпео, продолжает он, это позволить себе использовать тему распространения коронавируса в корыстных целях, в то время как Китай всеми силами борется с этой страшной для всего Земного шара эпидемией.

    «Таким образом своей бесчеловечностью и безнравственностью он перешел все границы. Сегодня ситуация складывается таким образом: многие страны выразили поддержку и помощь Китаю в борьбе с эпидемией, а США в это время не предприняли ни малейшего практического шага для преодоления Китаем этих трудностей, а наоборот первыми вывели своих граждан из города Ухань, первыми подняли уровень опасности поездок в Китай до уровня Афганистана и Ирака и первыми сократили штатное расписание своего посольства в Пекине. Мотив данных шагов – создать панику и посеять недоверие. Но все это безрезультативно», – отметил Чжан Сяо.

    Китай полон уверенности и решимости, а также полон средств и ресурсов, чтобы справиться с этой эпидемией, считает он.

    «Зима пройдет, весна уже не за горами. Г-н Помпео, обратите внимание на свои лексические привычки, в Китае с 5000-летней цивилизацией говорят: «Время расставит над i все и вся, и ничто не останется безнаказанным», – заключил китайский посол.

    Напомним, в начале февраля в рамках своего визита в Казахстан государственный секретарь США Майк Помпео на встрече с министром иностранных дел РК Мухтаром Тлеуберди сделал заявление касательно этнических казахов в лагерях Синьцзяна.

    «Защита основных прав человека определяет дух нации. Мы обсудили вопросы торговли людьми, тяжелую участь более миллиона мусульманских уйгуров и этнических казахов, которые находятся в интернированных лагерях Синьцзяна в КНР возле границы с Казахстаном. США обращаются ко всем странам с призывом присоединиться и потребовать закончить эти репрессии. Мы призываем обеспечить безопасное убежище для беженцев из Китая», – сказал Майк Помпео.

    Похожие записи

    “Радикалды оппозицияның құрамында болған қазақпын…” – Әміржан Қосанов

    Токаев: Казахстану нужна атомная станция

    Фариза

    Токаев: Руководителей ФОМС и СК-Фармация нужно уволить, если есть необходимость

    Фариза

    Оставить комментарий

    тринадцать − одиннадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.