11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    В Казахстане хотят запретить условно-дословное освобождение

    Об этом в четверг, 31 октября, председатель Агентства по противодействию коррупции РК заявил на коллегии Антикоррупционной службы.

    Председатель Агентства по противодействию коррупции РК Алик Шпекбаев высказался о необходимости запретить условно-досрочное освобождение для осуждённых коррупционеров, передает Qazweek.kz со ссылкой на Казинформ.

    – С учётом активной позиции Верховного суда в вопросах очищения судейского корпуса мы совместными усилиями изобличаем служителей Фемиды. В этом году уже осуждены пятеро. В этой связи агентством инициировано усиление ответственности сотрудников правоохранительных органов и судей за коррупцию. А также предложено ограничить применение условно-досрочного освобождения по тяжким и особо тяжким коррупционным преступлениям, – сказал Алик Шпекбаев на коллегии Антикоррупционной службы.

    При этом он подчеркнул, что основную массу преступлений составляют факты взяточничества – 850, хищений – 714 и злоупотребления должностными полномочиями – 224.

    – С начала года изобличено 1028 лиц, из них 23 – руководители республиканского уровня и 86 – областного. Значительно выросла сумма установленного ущерба – 23,2 млрд тенге, что выше в 1,7 раза, чем в 2018, 13,5 млрд тенге за девять месяцев. Возмещено 94%, – добавил спикер.

    Похожие записи

    У Бырганым Айтимовой и 5 депутатов прекращены полномочия

    Каким предприятиям в Алматы разрешат работать. Полный список

    Фариза

    Аблязов запутался в аккаунтах. Провокационные посты Айсултана написаны не им

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.