9 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    В 2020 году многодетные смогут получать фиксированные госпособия

    С 1 января 2020 года семьи, имеющие четверо и более несовершеннолетних  детей, или студентов очной формы обучения до 23 лет, смогут получать

    С 1 января 2020 года семьи, имеющие четверо и более несовершеннолетних  детей, или студентов очной формы обучения до 23 лет, смогут получать госпособие. Об этом на правительственном часе в Мажилисе рассказал министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, передает ИА Qazweek.kz со ссылкой на  «Хабар 24».

    «Выплаты будут назначаться вне зависимости от доходов семьи в зафиксированных размерах от 42 до 73 тысяч тенге», — сообщил министр Нурымбетов.

    По информации министра труда и соцзащиты с 2020 года будут действовать новые механизмы начисления адресной социальной помощи (АСП) на ежеквартальной основе, усилят требования к трудоспособным гражданам. Если трудоспособный член семьи откажется работать, то для всей их семьи выплату АСП могут прекратить.

    Биржан Нурымбетов рассказал депутатам Мажилиса о том, как будут начисляться пособия. Так, по его словам, гарантированный социальный пакет для малообеспеченных семей предлагается выделять для дошколят от 1 года до 6 лет продуктовыми наборами и гигиеническими принадлежностями. Для детей от 6 до 18 лет из малообеспеченных семей обещают обеспечить горячим питанием в школах, учебными принадлежностями, школьной одеждой. Им будут возмещаться расходы на проезд до школы.

    «В проактивном режиме мама не подаёт ничего. Все данные по многодетным семьям в нашей информационной системе есть. С нового года на государственное пособие, как многодетные, будут претендовать, 347 тысяч человек, семей, из — них 245-246 тысяч, они раньше получали ранее схожие пособия, по ним все данные есть, они не будут приходить, мы им уже назначили и эти документы  уже готовы. Осталось нажать кнопку в конце года, чтобы они с 1 января могли получать пособие», — отметил министр труда и социальной защиты населения РК.

    Похожие записи

    Кайрат Умаров назначен первым заместителем министра иностранных дел Казахстана

    Массовые протесты в Армении: участники требуют отставки Пашиняна

    Фариза

    Лукашенко требует компенсацию от Запада за инцидент с самолетом

    Фариза

    Оставить комментарий

    6 + 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.