22 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Происшествия

    «Изнасиловал с другом бывшую девушку»: Шокану Абылкасымову вынесли приговор в Нур-Султане

    Обвиняемому в организации группового изнасилования своей возлюбленной Шокану Абылкасымову вынесли приговор в Специализированном межрайонном уголовном суде Нур-Султана, передает ИА Qazweek.kz со ссылкой на Neonomad.kz.

    Преступление было совершено в столице Казахстана летом 2017 года. По версии следствия, Абылкасымов заманил свою бывшую девушку Саину Раисову в свою квартиру, где изнасиловал вместе с другом. Спасаясь, девушка выпрыгнула с окна третьего этажа. В результате она получила сотрясение головного мозга, также у неё были раздроблены пятка на правой ноге и таз. Мужчины записывали происходящее на видео, которое впоследствии распространили в социальных сетях и мессенджерах.

    После случившегося один из подозреваемых Мурат Идрисов был задержан практически сразу. Мужчина был признан виновным в совершении преступления 18 января 2018 года и приговорен к десяти годам лишения свободы.

    Прокурор запросил 12 лет для Шокана Абылкасымова.

    «Суд приговорил: признать Абылкасымова виновным по статье 120 части 3 УК РК и 121 УК РК, окончательно назначить наказание 11 лет и 3 месяца лишения свободы», – зачитала приговор судья Специализированного межрайонного уголовного суда города Нур-Султан Айжан Шаяхметова.

    Суд частично удовлетворил требование потерпевшей о возмещении морального вреда. Вместо запрашиваемых 20 млн тенге ей назначено возмещение ущерба в размере 1,5 млн тенге. Также осуждённый возместит ей материальный ущерб в размере 133 тысячи тенге.

    Шокан Абылкасымов не признал своей вины. Он заявил, что не насиловал Саину Раисову, а также, что стал жертвой вымогательства.

    «Я никого не насиловал. С ней я проживал до и после этого инцидента. Я никого не насиловал. С меня вымогали крупные суммы, квартиры. Я хочу, чтобы мои дети знали, что я не насильник. Она хотела за меня замуж и хотела от меня денег. Мы после этого якобы насилия вместе пошли в ЗАГС», – сказал Шокан Абылкасымов в своём последнем слове.

    Похожие записи

    Девочка умерла во время празднования Наурыза 

    Фариза

    Художник откопал останки отца и устроил с ними фотосессию

    ЧП: взрыв произошел в Талдыкоргане, есть пострадавшие

    Фариза

    Оставить комментарий

    8 + десять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.