5 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Адвокат Дикого Армана сообщил, на кого хотят “повесить” беспорядки в Казахстане

    Адвокат Евгений ЯВОРСКИЙ, взявшийся защищать Армана ЖУМАГЕЛЬДИЕВА, известного в определенных кругах под именем Дикий Арман, опасается, что его подзащитного могут «назначить» организатором произошедших в Казахстане массовых беспорядков, передает Qazweek.kz со ссылкой на «Экспресс К».

    — Идет “охота на ведьм”, и я боюсь, что Армана хотят сделать крайним, — поделился с “ЭК” Евгений ЯВОРСКИЙ.

    По словам защитника, еще 20 января следователю МВД РК нарочно было вручено уведомление от Евгения ЯВОРСКОГО о том, что он является адвокатом Армана ЖУМАГЕЛЬДИЕВА. Такое же уведомление было продублировано в электронном виде. Но, несмотря на это, по сей день адвокат не имеет доступа к процессуальным документам. Нет у защитника доступа и к самому задержанному.

    — Это нонсенс, что адвоката не допускают к подзащитному и не позволяют ознакомиться с процессуальными документами. Я имею право знать, в чем именно его обвиняют. Наверняка известно пока только то, что ему инкриминируется незаконное хранение оружия. Я был в МВД и понял, что есть два дела. Одно связано с пистолетом, который у него нашли. Хотя и здесь большой вопрос — как именно он у него оказался? — добавил адвокат.

    По информации Евгения ЯВОРСКОГО, помимо этого есть отдельное поручение, которое привез в столицу следователь из Алматы. Ознакомиться с ним адвокату пока также не удалось.

    — Я обратился в Генпрокуратуру, КНБ и МВД РК, ДП Алматы и Нур-Султана и попросил о возможности ознакомиться с тем, что ему вменяют. Но из устных разговоров я понимаю, что Армана ЖУМАГЕЛЬДИЕВА делают крайним во всех этих событиях. И, вероятно, будет еще целый “букет” уголовных статей. Сам факт недопуска меня к его защите показывает, что в настоящее время ведется работа по закреплению материала, — поясняет Евгений ЯВОРСКИЙ.

    Адвокат считает, что его подзащитный не причастен к организации январских беспорядков.

    — Располагая определенной информацией, я считаю, что действия Армана ЖУМАГЕЛЬДИЕВА были направлены на защиту людей и целостности государства. Он, наоборот, пытался остановить массовые беспорядки и мародерство. Ни на одном из многочисленных видео нет призывов к участию в погромах, — добавил адвокат.

    По словам Евгения ЯВОРСКОГО, если ситуация не изменится и процессуальные документы, как и возможность общения с подзащитным, останутся для него недосягаемы, он намерен обратиться в международные организации по защите прав человека.

    — Если я не найду понимания в нашей стране, буду обращаться за помощью в государства, в которых права и свободы незыблемы, — резюмировал адвокат.

    Похожие записи

    Рабочий погиб на территории месторождения Тенгиз

    Фариза

    “Удостоверение нужно требовать только в случае, когда есть сомнения в возрасте покупателя” Бахыт Султанов о покупке алкоголя и сигарет

    Әлнұр Ильяшев: “Алматыда бейбіт митинг өткізуге рұқсат берді”

    Оставить комментарий

    девять − два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.