12 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    «Кормят отвратительно, в шкафах дохлые тараканы»: студенты из России о карантине в Актобе

    Более 220 казахстанских студентов приехали на родину из России. Первым пунктом назначения стал Актобе, где всех прибывших поместили в карантин для проверки их состояния. Оказалось, что 18 из них заболели коронавирусом. Некоторые же пожаловалась на условия и еду в изоляции, передает Qazweek.kz со ссылкой на NUR.KZ.

    По словам тех, кто учится в Казани, их разместили в общежитии, где нет никаких условий. Как рассказали молодые казахстанцы, там антисанитария, спать им пришлось на старых кроватях, а кормили их супом, в котором были лишь вода и картошка.

    Также они заметили тараканов в шкафах, пишет “Диапазон”. Кроме того, приехавшие из России студенты отметили, что могут свободно передвигаться и общаться друг с другом, потому что помещения не изолированы. То есть, контактируют свыше 200 человек.

    Уроженец Актау рассказал, что им пришлось идти 5 км пешком до казахстанской границы, там они простояли еще 3 часа на холоде, пока врач брал у всех анализы. Тимур считает, что сейчас их поселили в “невозможные” условия, кормят “отвратительно”, а душ – один на все здание.

    “Комнаты в ужасном состоянии, в шкафах дохлые тараканы”, – отметил парень. Между тем, на претензии студентов ответил главврач медцентра Рустем Исаев, отвечающий за питание.

    По его словам, к еде никаких претензий быть не может. Потому что ее привозят из ресторана. Это же заведение обслуживает другие точки в городе, ни от кого ранее жалоб не поступало.

    Также Исаев уточнил, что еду подают в одноразовой посуде. Он предположил, что студенты просто хотят поскорее покинуть карантин. По его мнению, сейчас медики работают в усиленном режиме, а подобные жалобы их обижают. Главврач полагает, что можно было не “раздувать из этого такую проблему”.

    Похожие записи

    Авто с трупом жителя Петропавловска извлекли из реки

    Фариза

    В Алматы воспитатель, которая била детей, покончила с собой

    Фариза

    По летальному случаю от коронавируса в Костанайской области проводится расследование

    Фариза

    Оставить комментарий

    18 − три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.