16 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Не могу сказать, что все наблюдатели на выборах были настоящими – Кожалиева

    Лидер общественного объединения «Халыққа Адал Қызмет» (HAQ) Тогжан Кожалиева сомневается, что все наблюдатели на прошедших президентских выборах были настоящими, передает корреспондент агентства.

    «40 НПО разных наблюдателей были на участках. Мы собрали данные по спискам, кто там был. По нашим данным в стране было 30 тыс. наблюдателей. К сожалению, не могу сказать, что все наблюдатели были настоящими. Из них на самом деле наблюдали из числа от HAQ, «Мұқалмас», Erkindik Qanaty и, как ни странно, от партии Amanat. Они тоже были до конца и тоже получали протокола. Видимо, что-то в стране меняется, раз Amanat стал от начала до конца сидеть на посту. А в прошлые выборы они в 20.00 встали и ушли. Это большое достижение, которое есть у нас в Казахстане», – сказала Кожалиева на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе в среду.

    По ее словам, наблюдатели работали в городах, в том числе в трех городах республиканского значения.

    «Всего нами было привлечено 632 наблюдателя, мы подготовили 1,1 тыс. мандатов и в итоге вышли на участки 632 наблюдателя. Мы охватили 132 участка, проанализировали. Мы получили по итогам более 400 протоколов. За последние годы этот результат за последние четыре года выборов самый лучший среди наблюдателей. Ни одна из организаций независимых наблюдателей не смогла охватить по всему Казахстану таким количеством наблюдателей и чтобы эти наблюдатели присутствовали с 6.00 до получения протоколов. Наши наблюдатели впервые получили возможность в 80% участвовать в этих протоколах», – сказала Кожалиева.

    Источник фото: Facebook.com/@Тогжан Кожалиева.

    Похожие записи

    Жанболат Мамай объявил о создании Демократической партии Казахстана

    Фариза

    У подчиненного Молдагасимовой выявили коронавирус. Он встречался с медиками Алматы

    Фариза

    На сколько выросли пенсии и пособия по инвалидности в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    14 + 13 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.