19 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    “Я из-за карантина не успел многое сделать” Мухтар Джакишев впервые после освобождения выступил в прямом эфире (видео)

    Недавно вышедший на свободу Мухтар Джакишев выступил в прямом эфире и поблагодарил всех казахстанцев за поддержку все эти годы, передает Qazweek.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

    По словам Джакишева, несколько недель свободы пролетели для него очень быстро.

    «Я хотел бы сказать, что эти несколько недель свободы пролетели достаточно быстро, с другой стороны эти 2 недели были достаточно насыщенными. Все мои дети, за исключением моей старшей дочери, находятся рядом со мной. Я их не видел 11 лет», — начинает он свой эфир.

    Джакишев признался, что все это время он был со своей семьей. Он также отмечает, что его дети выросли и приходится узнавать их внутренний мир заново.

    «На самом деле я из-за карантина не успел многое сделать. Единственное, в первый же день, когда приехал, съездил на могилу к маме», — продолжая, он немного поведал о разговоре со своими родителями.

    Далее Джакишев рассказал о своем режиме на свободе.

    «Мой выход совпал с карантином. Для многих это серьезное испытание. (…) Но для меня карантин –  это достаточно привычная обстановка. Я себя чувствовал абсолютно комфортно», — сказал это Джакишев с улыбкой на лице.

    До прямого эфира казахстанцы могли задать интересующие их вопросы. Джакишев отметил, что многих интересовал вопрос экономики и текущее состояние страны. Он сообщил, что без анализа и полной информации он не может давать скоропалительных заключений.

    «Я никогда не даю заключений по вопросам, в которых я не разобрался. Поэтому, к сожалению, дать вам какой-то развернутый комментарий по экономике я не могу», — заявил он.

    Между тем, Джакешев пожаловался, что сейчас нетрудоспособен, так как у него проблемы со здоровьем.

    Он также высказался о распространении коронавируса в стране и призвал казахстанцев серьезно относится к карантинному режиму.

    «На самом деле пандемия, которая постигла и нашу страну – не наша с вами вина. Здесь нет виновных, это просто вирус. (…) Я считаю, что распространение эпидемии в каждой стране – это на самом деле мера ответсвенности, мера дисциплины каждой нации», — подчернул Джакишев.

    Он также коснулся вопроса кризиса после окончания эпидемии коронавируса.

    «Ни для кого не секрет, что идет реальный мировой кризис. (…) Огромное количество людей окажутся без рабочих мест. Этот кризис по сравнению с 97-годом будет тяжелее», — заверил он.

    Напомним, 19 марта Мухтар Джакишев вышел на свободу после 11 лет заключения.

    3 марта 2020 года городской суд №2 города Семея удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Мухтара Джакишева.

    Бывшего главу Казатомпрома арестовали в 2009 году и приговорили к 14 годам колонии за коррупцию. Джакишев провел в заключении почти 11 лет, ему дважды отказывали в УДО.

    Похожие записи

    В период ЧП полиция избивает парней дубинками. Это не первая жалоба на действия правоохранительных органов в условиях изоляционных мер в Алматы и Нур-Султане

    Фариза

    Астанчанка заявила, что «бывший муж-тиран» украл у нее дочь и не возвращает почти полтора года

    Фариза

    После флэшмоба в Центральном парке Алматы потерялись 15 детей

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.