22 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коррупция

    Дело Сатыбалды: Возвращены драгоценности и украшения на $230 млн, выявлено еще $300 млн

    Новые детали по делу племянника экс-президента Нурсултана Назарбаева – бизнесмена Кайрата Сатыбалды раскрыла антикоррупционная служба Казахстана.

    «Агентством Республики Казахстан по противодействию коррупции продолжается досудебное расследование в отношении Сатыбалдыұлы Қ. и других лиц по фактам легализации (отмывания) денег и иного имущества, полученных преступным путем. В результате оперативно-разыскных мероприятий в странах дальнего зарубежья установлены и возвращены в страну принадлежащие фигурантам эксклюзивные драгоценные камни и ювелирные изделия стоимостью свыше $230 млн», – говорится в распространенном в среду сообщении.

    Указанные ценности обращены в доход государства.

    «Кроме того, установлен факт вложения Сатыбалдыұлы Қ. $300 млн в иностранные ценные бумаги. Указанная сумма в ближайшее время поступит в бюджет Казахстана. По поручению главы государства поиск и возврат в страну незаконно выведенных капиталов продолжается», – добавили в «антикоре».

    Напомним, 26 сентября суд приговорил Сатыбалды к шести годам лишения свободы.

    Ранее, 13 марта стало известно, что в Алматы был задержан и помещен в ИВС по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере племянник экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Кайрат Сатыбалды. Сейчас также проверяется причастность Сатыбалды к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства.

    14 марта стало известно про обыски в офисах «Казахтелекома», сам оператор отказался комментировать эту информацию, однако ее подтвердили в «антикоре», уточнив, что обыски проходят в столичном и алматинском офисах. 12 апреля стало известно, что почти 30% бывших у фирм Сатыбалды акций «Казахтелекома», принадлежавших подконтрольным ему компаниям – Alatau Capital Inestments и Skyline Investment Company S.A., вернули в собственность государства в рамках работы по демонополизации.

    16 июня агентство по защите и развитию конкуренции предложило комиссии по демонополизации снизить долю «Казахтелекома» в сфере сотовой связи.

    8 июля стало известно, что двое представителей фирмы Skyline Investment Company Кайрата Сатыбалды исключены из совета директоров АО «Казахтелеком».

    Отметим, что ранее в материале «Главу «Казахтелекома» Есекеева уводят от ответственности?» КазТАГ приводил подробности о многочисленных скандалах, в которых в последние годы фигурирует национальный оператор связи, а очередной скандал связан с возможной мошеннической схемой со стороны оператора в Алматы.

    8 апреля кабмин заявил о том, что снижены тарифы на услуги предоставления подъездных путей по 120 субъектам, в их числе назван и ЦТС. 16 апреля КазТАГ выяснил, что вслед за демонополизацией «Казахтелекома» ожидается и демонополизация ЦТС. 20 апреля Кабмин Казахстана подтвердил демонополизацию ЦТС и ряда других компаний. 23 апреля КазТАГ сообщил, что ЦТС ранее заблокировал жд-доступ «СНПС-Актобемунайгаз» и 45 фирмам. В тот же день агентство информировало, что КТЖ до демонополизации ЦТС передал ему шесть технологически важных подъездных жд-путей. 5 мая КазТАГ сообщал, что у ЦТС, связываемой с Сатыбалды, хотят забрать почти 630 железнодорожных путей.

    24 августа стало известно, что следствие по делу «Казахтелекома» и ЦТС в отношении Сатыбалды завершено.

    19 сентября по делу Сатыбалды стартовало главное судебное разбирательство.

    22 сентября КазТАГ сообщал, что ЦТС заключил с Сатыбалды и другими подсудимыми новое медиативное соглашение и Кайрат Сатыбалды признал вину.

    КазТаг

    Похожие записи

    «Чиновникам мы не нужны»: пожарный раскрыл настоящие проблемы службы

    Фариза

    Казахстан договорился со странами СНГ о выдаче беглых коррупционеров

    Заместитель акима района в ВКО задержан за взятку

    Фариза

    Оставить комментарий

    три × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.