7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Маск не исключил ядерной войны и предложил “мирный план” окончания войны в Украине

    Богатейший человек в мире, основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск написал в “Твиттере”, что одним из возможных, хотя и маловероятных исходов конфликта в Украине может стать ядерная война.

    При этом Маск предложил собственный “мирный план”, который, по его мнению, мог бы помочь закончить войну. Он состоит из четырех пунктов:

    • повторное проведение выборов в аннексированных регионах под наблюдением ООН (Россия уходит, если такой будет воля людей);
    • Крым формально становится частью России (Маск считает, что “так было с 1783 года до “ошибки Хрущева”);
    • обеспечиваются поставки воды в Крым;
    • Украина остается нейтральным государством.

    Маск признает, что “в конечном счете очень вероятно, что результат будет именно таким – вопрос только в том, сколько людей погибнет до этого”.

    При этом бизнесмен разместил под своими “предложениями” форму для голосования и варианты: “да” и “нет”.

    В еще одном твите Маск добавляет: “Также стоит отметить, что возможным, хотя и маловероятным исходом этого конфликта является ядерная война”.

    Вскоре после этого советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк опубликовал в “Твиттере” собственный план окончания войны, который также сопровожден формой для голосования.

    План, который Подоляк называет “лучшим предложением” состоит из трех пунктов и выглядит так: Украина освобождает свои территории, включая аннексированный Крым; Россия “проходит демилитаризацию и обязательную денуклеаризацию и больше не может угрожать другим”; военные преступники подвергаются международному трибуналу.

    Власти Украины неоднократно говорили, что после попытки формальной аннексии украинских территорий они не будут вести переговоров с нынешним президентом России Владимиром Путиным. Киев и его западные союзники также подчеркивали, что никаких компромиссов в отношении территориальной целостности Украины быть не может.

    Во время войны Маск оказывал поддержку властям Украины, в частности, предоставлял им системы спутниковой связи Starlink, которые, как писали западные журналисты, сыграли важную роль в условиях боевых действий, когда не работали другие средства коммуникации.

    После предложений Маска свое возмущение в комментариях высказали тысячи пользователей, в том числе представитель Украины в ООН, а также дипломат Андрей Мельник, который до недавнего времени работал украинским послом в Германии. Последний отреагировал на пост Маска, в нецензурной форме послав его к черту на английском языке.

    В ответ на комментарий одного из пользователей о том, что своими твитами он настроил против себя множество украинцев, Маск написал: “Вы думаете, что я хочу быть популярным. Мне до этого нет дела. Но мне есть дело до того, что миллионы людей умрут зря за практически тот же результат”.

    На фоне скандала собственный твит разместил президент Украины. Владимир Зеленский спросил пользователей: “Какого Маска вы поддерживаете больше – того, что поддерживает Россию, или того, что за Украину?” Из примерно 150 тыс. проголосовавших по состоянию на 22:00 по московскому времени более 92% высказались за того Маска, который поддерживает Украину.

    На серию твитов Маска откликнулся и, например, президент Литвы Гитанас Науседа.

    Отвечая на твит о том, что “жители Донбасса и Крыма должны решить, хотят ли они входить в состав России или Украины”, Науседа написал: “Дорогой Илон Маск, если кто-то пытается украсть колеса вашей “Теслы”, это не делает его законным владельцем ни колес, ни “Теслы”. Даже если он утверждает, что и колеса, и “Тесла” проголосовали за”.

    Похожие записи

    Какое наказание понесут граждане Китая, которые незаконно пересекли границу РК

    “Я сама все деньги подсчитаю” Карагусова возмутилась увеличению адресной социальной помощи

    Фариза

    Арендное жилье девушке-сироте нашел аким Шымкента

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемь + тринадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.