16 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование

    Бесплатное обучение без ЕНТ: подробности льгот для отслуживших в армии озвучили в Минобороны

    Заработать они должны уже в следующем году

    Для мотивации к срочной воинской службе Минобороны и вузы страны инициировали ряд льгот на получение высшего образования отслуживших. Подробнее о том, когда будет реализован проект и кто может на него рассчитывать, рассказала советник министра обороны Айгуль Тулембаева, передает Liter.kz.

    Как сообщалось ранее, после службы ребята смогут поступать в вузы без сдачи ЕНТ. Платно – в любое учреждение (это уже поддержано Министерством науки и высшего образования, сейчас будут вноситься соответствующие поправки в типовые правила приема). Бесплатно обучаться смогут не все.

    Что касается бесплатного образования, это не будет государственный грант, это будет бесплатное образование за счет вузов страны, тех, которые участвуют в данном большом проекте. Это около 40 вузов, это ведущие вузы, все региональные вузы, которые предоставляют такую возможность самым лучшим отслужившим ребятам, которые показали наиболее высокие показатели в процессе службы, дисциплинированные, ответственные, активные в общественной жизни. Мы считаем, что именно они достойны такой возможности, – сказала в ходе онлайн-брифинга Тулембаева. 

    На данный момент в Минобороны разрабатывают методику отбора лучших претендентов. В ней обещают учесть все факторы и все риски, в том числе и коррупционного характера. Как считает советник министра обороны, риски минимальны, потому что воинская служба открыта. Например, невозможно, если человек пробежал на “тройку”, поставить ему “пятерку”.

    Мы все эти риски учтем, более того, когда будет создана комиссия, мы планируем включить в нее представителей Комитета солдатских матерей и, возможно, некоторых неправительственных организаций, в том числе ветеранов Вооруженных сил. Конечно же, все это будет решаться на высоком уровне, – передала советник. 

    Еще одна льгота – возможность бесплатного обучения на военной кафедре. Она позволит ребятам, уже отслужившим в армии, получить офицерское звание лейтенанта. В дальнейшем, при желании связать свою жизнь с армией, можно будет сразу призваться на офицерскую должность и строить свою карьеру не с рядового, а с офицера. 

    По словам Тулембаевой, проект уже вводится в действие. Заработать он должен в 2023 году. В этом году прием в вузы окончен. А следующий набор будет пилотным.

    Похожие записи

    Педагог в СКО дала первоклассникам стихотворение со словами из уголовного жаргона

    Фариза

    Защите от педофилов обучат детей в Казахстане

    Фариза

    О создании партии в Казахстане заявил блогер Ахметбек Нурсила

    Оставить комментарий

    один × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.