16 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование

    Дистанция и ограничительные ленты: ЕНТ в Алматы пройдет в шести вузах

    В Алматы ЕНТ будет проводиться в шести вузах со строгим соблюдением мер безопасности, передает Qazweek.kz со ссылкой на Almaty.tv.

    По поручению акима города Алматы Бакытжана Сагинтаева заместитель акима Ержан Бабакумаров в режиме видео-конференц-связи провел совещание с ректорами вузов по вопросам проведения предстоящего Единого национального тестирования.

    В работе совещания приняли участие руководитель городского Управления образования Л. Жылкыбаева, Главный государственный санитарный врач Алматы Ж. Бекшин, а также представители всех отраслевых ведомств, ответственных за ЕНТ и обеспечение соблюдения мер безопасности во время его проведения.

    Главная цель встречи — рассмотреть готовность к ЕНТ и обеспечению всех мер безопасности в пунктах его проведения.


    В Алматы ЕНТ планируют сдавать 14 972 человека, в том числе 9047 выпускников текущего учебного года и 5925 — это выпускники прошлых лет, а также колледжей. Формат проведения тестирования остается прежним.

    С 20 июня по 5 июля ЕНТ в Алматы будет проходить на базе шести вузов: Казахский национальный аграрный университет, Казахский национальный университет им. аль-Фараби, Университет Международного бизнеса, Казахский национальный педагогический университет им. Абая, Казахский Национальный женский педагогический университет, Университет «Нархоз».

    В ходе совещания внимание акцентировано на важности строгого соблюдения усиленных санитарно-эпидемиологических требований, необходимых для недопущения заражения коронавирусной инфекцией. В частности, рассмотрены вопросы системы фильтрации потока участников ЕНТ и привлекаемых работников в целях недопущения лиц с проявлениями признаков острых респираторных и других инфекционных заболеваний; соблюдения социальной дистанции и выстраивания маршрута следования в/из аудитории с учетом недопущения скученности; а также обеспечения исправного функционирования системы вентиляции внутри аудиторий.

    В соответствии с утвержденным алгоритмом в пунктах проведения ЕНТ будут соблюдены следующие меры:

    • сокращение количества тестируемых в аудиториях в 2 раза (на 50%);

    • расстояние между тестируемыми при запуске, а также при проведении ЕНТ будет составлять не менее 1,5-2 м, будут установлены ограничительные ленты;

    • пункты проведения ЕНТ будут обеспечены тепловизорами для проверки тестируемых, членов государственной комиссии и дежурных, медпункта, дезинфицирующими тоннелями, санитайзерами, дезинфицирующими ковриками для обуви, масками и перчатками. В случае выявления симптомов в сопровождении медработников лица будут направлены в медучреждения для последующего осмотра. Для этого по периметру вузов будут работать дежурные службы скорой медицинской помощи.

    • все участники ЕНТ будут обеспечены медицинскими масками, бутилированной водой и одноразовыми стаканами;

    • в аудиториях будет бесперебойно работать вентиляция и система кондиционирования воздуха (включая замену фильтров, дезинфекцию воздуховодов) с соблюдением режима проветривания помещений каждые 1,5-2 часа. В теплое время тестирование будет проводиться в аудиториях при открытых фрамугах и форточках;

    • обеспечение обработки помещений, дверных ручек, поручней, перил лестничных маршей, подоконников, рабочих поверхностей столов, стульев и др. – не реже 2 раз в день будет проводиться влажная уборка всех аудиторий с применением моющих и дезинфицирующих средств;

    • обеспечение соответствующих условий для соблюдения личной гигиены работниками и выпускниками школ (функционирование санитарных узлов, наличие умывальников для рук, мыла, разовых полотенец или электрополотенец, санитайзеров и др.), соблюдение правил утилизации использованных масок.

    Кроме того, будут предусмотрены места ожидания для сопровождающих лиц и родителей участников ЕНТ. Вместе с тем для недопущения большого скопления людей родителям даны рекомендации не сопровождать детей на ЕНТ, для них в режиме онлайн будут организованы прямые трансляции из аудитории.

    Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров дал ряд конкретных поручений соответствующим управлениям для обеспечения исполнения вышеуказанных требований.

    Согласно правилам проведения единого национального тестирования, в целях обеспечения прозрачности и объективности результатов пункты проведения ЕНТ будут обеспечены видеокамерами, обеспечивающими контроль за ходом ЕНТ и онлайн-трансляцию. При этом будут предусмотрены резервные оснащенные аудитории.

    Учащимся и родителям необходимо обратить внимание на следующие правила поведения на ЕНТ:

    • при обнаружении у поступающего запрещенных предметов в ходе запуска на тестирование поступающий не допускается на данное тестирование, а также на последующие ЕНТ в текущем году;

    • в случае обнаружения у поступающего запрещенных предметов во время ЕНТ результаты тестирования аннулируются и поступающий не допускается на ЕНТ в текущем году;

    • поступающий, вовлекший «подставное лицо» на ЕНТ, не допускается на тестирование в текущем году;

    • после завершения ЕНТ до 25 августа будет производиться анализ видеозаписей. В случае обнаружения у поступающего использование запрещенных предметов результаты ЕНТ и конкурса будут аннулированы.

    Похожие записи

    17 школ планируют открыть в Алматы до конца года

    Фариза

    «Имеют право на выражение личного мнения»: в Назарбаев университете высказались о плакате «Zа наших» 

    Фариза

    Раздельное обучение для мальчиков и девочек по физкультуре предлагают ввести в школах

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.