20 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Религия

    Папа Римский в Нур-Султане поддержал усилия Казахстана и призвал мир не усугублять вражду

    Пора научиться не усугублять вражду, считает Папа Римский Франциск.

    «После проведения переговоров президент Казахстана и Папа Римский провели совместную встречу с представителями гражданского общества и дипломатического корпуса в центральном концертном зале «Казахстан», – сообщили в Акорде во вторник.

    Открывая мероприятие, глава нашего государства подчеркнул историческую значимость сегодняшнего дня.

    «Папа Римский Франциск впервые совершает апостольский визит в Казахстан. В этом году исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Ватиканом. Ваш визит совпал с этой знаменательной датой. Мы придаем особое значение этому событию, поскольку сегодняшняя встреча призвана вывести наше сотрудничество в различных сферах на новый уровень», – сказал президент Касым-Жомарт Токаев.

    Он приветствовал неустанные и самоотверженные усилия понтифика во благо человечества.

    «Вы прибыли в Казахстан в переломный момент истории человечества. Полагаю, что настало время представителям разных культур и религий проявить мудрость и энергию для того, чтобы объединить людей во имя мира, социальной гармонии и взаимной поддержки», – заявил глава государства.

    Лидер Казахстана отметил, что за 30 лет Независимости наша страна сформировала собственную модель межэтнического и межрелигиозного согласия, основанную на принципе «единство в многообразии».

    «Сегодня Казахстан является родным домом для крупнейшей католической общины в Центральной Азии. Христиане наряду с другими верующими вносят большой вклад в построение Справедливого Казахстана, где царит атмосфера терпимости и взаимоуважения», – подчеркнул президент.

    В своей речи Токаев акцентировал внимание на том, что составным элементов усилий Казахстана, направленных на обеспечение гармонии и диалога в мире, является проведение съездов лидеров мировых и традиционных религий.

    «С момента своего первого созыва в 2003 году Съезд служит хорошим примером объединения людей в единое целое, несмотря на их различия. Твердо убежден, что только диалог, человеческое братство и уважение сделают возможными мирное сосуществование и терпимость. В этом ключе высоко оцениваю глубокую вовлеченность и бесценную поддержку Святым Престолом работы Съезда», – сказал глава государства.

    Резюмируя, Токаев выразил уверенность в том, что личное участие главы католической церкви в предстоящем Съезде обеспечит его большой успех и вселит радость и счастье в сердца католиков по всему миру.

    Затем к участникам мероприятия обратился Папа Римский Франциск. В своей речи он высказал удовлетворение своим апостольским визитом на древнюю казахскую землю. Как сказал Понтифик, он прибыл сюда в качестве паломника мира с целью поиска диалога и единства.

    «Местная поговорка гласит: начало успеха – единство. Это, безусловно, важно везде, но здесь особенно. В стране насчитывается почти 150 этнических групп и более 80 языков. Это народы, имеющие разную историю, культурные и религиозные традиции, которые вместе образуют невероятную симфонию и делают Казахстан уникальной полиэтнической, мультикультурной и многоконфессиональной лабораторией, указывая на его особое призвание – быть Страной встречи», – отметил понтифик.

    Глава католической церкви приветствовал решение Токаева по отмене смертной казни в стране. По его убеждению, это служит утверждением ценности человеческой жизни во имя права на надежду для каждой личности.

    Папа Римский призвал к активизации дипломатических усилий для содействия диалогу, необходимому в условиях нынешней геополитической напряженности.

    «Пора научиться не усугублять вражду и прекратить укреплять противостоящие друг другу блоки. Нам нужны лидеры, которые на международном уровне могли бы способствовать взаимопониманию и диалогу между народами и возродить «хельсинкский дух», стремление укреплять мультилатерализм, строить более стабильный и спокойный мир, заботясь о новых поколениях. Для этого необходимо понимание, терпение и диалог со всеми. Повторяю, со всеми!» – подчеркнул Папа Римский Франциск.

    Понтифик высоко оценил усилия Казахстана в деле разоружения и нераспространения ядерного оружия, декарбонизации экономики и инвестиций в альтернативные источники энергии.

    «Наряду с заботой о межрелигиозном диалоге, это все семена надежды, посаженные в общую почву человечества, которые мы должны взращивать во имя новых поколений, молодежи. Святой Престол поддерживает вас на этом пути», – сказал Папа Римский.

    Глава католической церкви выразил признательность Касым-Жомарту Токаеву за гостеприимство, пожелав мира и единства нашей стране.

    В завершение мероприятия президент Казахстана поблагодарил понтифика за теплые пожелания и уважение к нашей стране, а также за его вдохновляющую речь.

    Похожие записи

    ОБРАЩЕНИЕ ЧЛЕНОВ СЕКРЕТАРИАТА СЪЕЗДА ЛИДЕРОВ МИРОВЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИЙ ПО СЛУЧАЮ 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ НАД ФАШИЗМОМ И НАЦИЗМОМ

    Фариза

    В Казахстане определен размер фитр-подаяния (пітір садақа) в священный месяц Рамадан

    Фариза

    В Алматинской области разрешат проводить жума намаз на открытом воздухе с 12 апреля

    Фариза

    Оставить комментарий

    десять − восемь =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.