20 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Закон

    Какое имущество будет облагаться налогом на роскошь

    Налог может затронуть тех, кто владеет автомобилями стоимостью от 100 тысяч долларов, а также двумя и более элитными квартирами.

    Главный эксперт департамента налоговой и таможенной политики Ельнар Казбеков рассказал, какое имущество подпадёт под налог на роскошь.  

    “Предлагается введение повышенного налогообложения, к примеру, на яхты, частные самолёты, которые имеются у ограниченного круга лиц”, – сказал Ельнар Казбеков.

    Налог не затронет средний класс, отметил спикер.

    “В международной практике применяется повышенное налогообложение. Приведу пример: автомобили стоимостью 100 тысяч долларов и выше, к ним можно применить повышенное налогообложение”, – пояснил главный эксперт департамента налоговой политики. 

    Кроме того, у состоятельных граждан бывает более двух объектов элитной недвижимости, транспортных средств, земельных участков, отметил Ельнар Казбеков.

    “При наличии у лица двух и более объектов можно рассмотреть возможность повышенного налогообложения”, – добавил эксперт.

    При этом он подчеркнул, что в департаменте планируют предусмотреть градацию, по которой будут оценивать имущество и размер платежа.

    “Двойного налогообложения здесь не будет. Не будет такого, что есть налогообложение в общеустановленном порядке, а после этого ещё и повышенное”, – заверил Ельнар Казбеков. 

    Вопрос об установлении налога на роскошь планируют обсудить с бизнесом, экспертами и госорганами.

    Напомним, с предложением ввести налог на роскошь выступил глава государства Касым-Жомарт Токаев в своём Послании народу Казахстана. 

    Похожие записи

    Закон «О СМИ» после референдума пересмотрят с учетом интересов журналистов – мажилисмен

    Охоту на сайгаков могут разрешить в Казахстане

    Токаев: Смертная казнь в Казахстане должна быть отменена без оговорок

    Фариза

    Оставить комментарий

    семь + четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.