18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Закон

    Смертной казни быть? Генпрокуратура разрабатывает поправки в уголовный кодекс

    Генеральная прокуратура разработала поправки в уголовный Кодекс Республики Казахстан по вопросам смертной казни, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    «По смертной казни генеральная прокуратура разработала концепцию законопроекта, который обсуждался на портале НПА. Этот законопроект сейчас проходит экспертизу. После документ будет направлен в правительстве и планируем внести в мае-июне внести в Парламент», — сообщил 22 апреля на пленарном заседании Сената первый заместитель генерального прокурора Берик Асылов.

    В конце декабря 2021 года Парламент Казахстана принял закон «О ратификации Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни». Согласно требованиям документа, страны-подписанты принимают на себя такие обязательства, как: не применять смертную казнь и принять все необходимые меры для отмены смертной казни в рамках своей юрисдикции.

    «Единственное исключение допускается в случае юридически оформленной оговорки о применении смертной казни в военное время», — ранее сообщал министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди.

    Сообщалось, что именно такую оговорку намерен использовать Казахстан. Но право применения смертной казни Республика может применять в военное время, после признания виновным в совершении особо тяжких преступлений военного характера, совершенных в военное время

    Похожие записи

    В Казахстане изменят Закон о выборах

    Фариза

    Запрет на аренду и продажу земли иностранцам: Мажилис рассмотрел законопроект

    Фариза

    Токаев подписал новый закон

    Фариза

    Оставить комментарий

    пятнадцать + шесть =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.