10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    В 2022 году в Казахстане 70 случаев домашнего насилия завершились убийствами

    Количество уголовных правонарушений в семейно-бытовой сфере уменьшается, но статистика не отражает реальную картину.

    В Казахстане количество уголовных правонарушений в семейно-бытовой сфере уменьшается, но реальный уровень насилия в семьях остаётся за рамками статистики, сообщает Ranking.kz.

    С января по июль 2022 года в стране зарегистрировали 520 уголовных правонарушений в семейно-бытовой сфере. Это на 8,5% меньше, чем годом ранее. В 2021 году количество преступлений такого характера уменьшилось на 5,5%, но в 2018-2020 годах наблюдался заметный рост.

    98% зарегистрированных случаев относились к уголовным правонарушениям против личности. Большинство фактов – это умышленное причинение тяжкого вреда (214 фактов), вреда средней тяжести (167 фактов) и убийства (70 фактов).

    Больше всего уголовных правонарушений в семейно-бытовой сфере зарегистрировали в Восточно-Казахстанской области: 66 случаев, что на 33% меньше, чем годом ранее. В тройку антилидеров также попали Алматинская (60 случаев, -15,5% за год) и Павлодарская (53 случая, +4% за год) области.

    Меньше всего правонарушений такого характера зарегистрировали в Атырауской области: всего семь, против единственного случая годом ранее.

    Основная проблема в том, что большинство случаев относят к административным, а не к уголовным правонарушениям. Несмотря на позитивную статистическую динамику, реальная ситуация с семейным насилием в Казахстане плачевна, отметили в издании.

    Например, за семь месяцев 2022 года в Кызылординской области зафиксировали 13 уголовных правонарушений в семейно-бытовой сфере, а годом ранее – всего девять. Однако за 2021 год на пульт “102” поступило больше тысячи звонков. И численность домашних тиранов в регионе растёт: если за весь 2021 год на учёт поставили 925 человек, то с начала 2022 года – уже 852. Таким образом, 13 зафиксированных уголовных правонарушений никак не отражают реальную картину семейного насилия в регионе, и такая же ситуация наблюдается по всей стране.

    Похожие записи

    Хантавирус редко передается по воздуху-китайские вирусологи

    Фариза

    В Таразе произошел выброс на заводе “Казфосфат”. Город накрыло едким туманом

    20-летнего студента жестоко убили в Темиртау

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.