10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение

    Частные клиники смогут оказывать услуги бесплатно в Казахстане

    Предприниматели жаловались на бюрократию и излишние административные барьеры

    Частные клиники смогут оказывать услуги бесплатно, передает Qazweek.kz  со ссылкой на НПП «Атамекен».

    Министерство здравоохранения исключило требование обязательного предварительного включения медицинских организаций в региональный перспективный план для включения в базу данных Фонда медстрахования.

    С жалобами на бюрократию и излишние административные барьеры из-за нормы, препятствующей клиникам оказывать бесплатные услуги в рамках гарантированной государством медпомощи и в системе социального медстрахования, в НПП обращались многочисленные представители частного сектора здравоохранения.

    «Данный пункт отсутствовал в редакции проекта приказа, внесенного в НПП РК на экспертизу и, соответственно, не обсуждался с предпринимательским сообществом. Не был проведен и анализ регуляторного воздействия нормы. А поскольку отсутствовал также регламент включения медорганизаций в региональный перспективный план, в некоторых регионах медорганизации годами не могли попасть в базу ФСМС, что позволило бы им участвовать в предоставлении услуг в рамках госзаказа. Мы рады, что министерство здравоохранения услышало нас и исключило норму», – рассказала управляющий директор – директор Департамента медуслуг НПП «Атамекен» Назгуль Кабдрахманова.

    Похожие записи

    “Кошмар”. На условия в поликлинике пожаловался алматинец

    Фариза

    Не оскорблять врачей попросил Токаев

    Для вакцинации 2-ым компонентом на 21 день. Что для этого нужно?

    Фариза

    Оставить комментарий

    13 + 17 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.