8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Военная журналистика

    «Происходят не только в армии»: в Минобороны высказались о суицидах в силовых структурах

    По инициативе Минобороны разрабатывается комплексная программа «Береги жизнь»

    В Министерстве обороны РК сделали заявление о суицидах среди военнослужащих силовых ведомств, передает  Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «В связи с участившимися в последнее время суицидальными проявлениями в силовых структурах нашей страны, считаем необходимым пояснить следующее: чрезвычайные происшествия, результатом которых является потеря военнослужащего, происходят не только в Вооруженных силах, то есть в армии. В зоне ответственности за жизнь и здоровье подчиненных находятся Пограничная служба КНБ, Национальная гвардия МВД, Служба государственной охраны и Министерство по чрезвычайным ситуациям», – заявили в Минобороны.

    В мирное время эти силовые структуры в состав Вооруженных сил не входят и Минобороны не осуществляет контроль за безопасностью в этих структурах.

    «Уход из жизни – огромная трагедия для родных и близких того, кто решился на столь отчаянный шаг. Для командиров потеря бойца также является тяжелой утратой. Каждый случай, произошедший в Вооруженных силах, тщательно расследуется сотрудниками военной полиции и другими органами уголовного преследования. Их результаты свидетельствуют о том, что самоубийства в большинстве случаев не связаны с прохождением воинской службы. На такой поступок военнослужащих толкают в каждом отдельном случае разные жизненные обстоятельства, связанные с допризывным периодом», – добавили в ведомстве.

    По инициативе Минобороны с участием представителей науки, правоохранительных органов и неправительственного сектора разрабатывается комплексная программа «Береги жизнь», направленная на минимизацию безвозвратных потерь и профилактику суицидов в воинской среде.

    Похожие записи

    Минобороны РК о видео с некачественной едой для солдат: Это было в 2019 году

    Фариза

    “За два дня здорового ребёнка положить в больницу, что за изверги”, – солдат-срочник артиллерийской дивизии попал в психдиспансер в Шымкенте

    «Ты красивая девушка»: комиссия Минобороны проверила жалобу казахстанки о домогательствах

    Оставить комментарий

    девятнадцать − двенадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.