18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Военная журналистика

    «Ты красивая девушка»: комиссия Минобороны проверила жалобу казахстанки о домогательствах

    В Министерстве обороны заявили, что комиссия не нашла подтверждения жалобы казахстанки на преследования и домогательства, передает Azattyq Rýhy.

    Бывшая военнослужащая пожаловалась на преследование во время прохождения службы в Алматинской области и незаконное увольнение. В частности, она жаловалась на домогательства со стороны своего командира. Эта история прогремела в СМИ. После этого по поручению главы Минобороны была создана спецкомиссия.

    «Комиссия министерства обороны повторно тщательно изучила высказанные гражданкой Ельчибаевой А.Б. утверждения и доводы. По результатам детального расследования комиссия констатировала, что «факты», изложенные в заявлении Ельчибаевой А.Б., не нашли документального подтверждения и не соответствуют действительности», – пришла к выводу комиссия.

    В Минобороны обратили внимание, что 6 мая отделом военной полиции Конаевского гарнизона по письменному обращению бывшей военнослужащей была проведена проверка. Весь личный состав батальона фактов неправомерных действий со стороны должностных лиц в/ч 54179 в отношении Ельчибаевой А.Б. не подтверждает.

    «По результатам работы новой комиссии и рассмотрения материалов, собранных отделом военной полиции Конаевского гарнизона, а также анализа объяснительных военнослужащих войсковой части 54179, обвинения, предъявляемые гражданкой Ельчибаевой А.Б. также не нашли своего подтверждения», – добавили в Минобороны.

    Следует отметить, что в ходе несения службы бывшая военнослужащая неоднократно получала замечания от командования батальона, привлекалась к дисциплинарной ответственности за незаконный пронос смартфона на территорию войсковой части, обратили внимание в ведомстве.

    3 мая 2022 года решением аттестационной комиссии Ельчибаева была уволена из рядов Вооруженных сил РК по отрицательным мотивам за нарушение дисциплины и слабое освоение программы боевой подготовки.

    «Сообщаем также, что согласно действующему законодательству РК в случае несогласия Ельчибаевой А.Б. с заключением аттестационной комиссии она имеет право обратиться в судебные органы», – заключили в Минобороны.

    Похожие записи

    Генерал-майор Жайлаубек Халыкулы найден мертвым в следственном изоляторе

    Министр обороны проверил ход комплексной проверки компонентов Сил специальных операций «Алтын жебе»

    Фариза

    Тасмагамбетов получил пост генсека ОДКБ

    Оставить комментарий

    17 + три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.