20 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование Общество

    Минздрав предложил проводить психологическое тестирование школьников на наркотики

    За пять лет количество зависимых от синтетических наркотиков в Казахстане выросло в 14 раз.

    В Минздраве предложили проводить психологическое тестирование школьников, чтобы выявлять наркотическую зависимость на ранних стадиях, сообщается на сайте ведомства.

    Министр здравоохранения Ажар Гиният приняла участие в заседании Совета по молодёжной политике при президенте РК, на котором обсуждали вопросы борьбы с синтетическими наркотиками.

    Глава ведомства подчеркнула, что число лиц, зависимых от новых синтетических наркотиков растёт. За пять лет количество зависимых выросло в 14 раз (с 40 пациентов в 2017 году до 587 на 1 июля 2022 года).

    Последнее исследование по потреблению наркотиков среди казахстанской молодёжи показало достаточный уровень доступности нелегальных психоактивных веществ и рост вовлечённости молодёжи в их нелегальное потребление, отметила Ажар Гиният.

    “В 2024 году в рамках Национального проекта “Здоровая нация” ведомство планирует провести исследование по употреблению психоактивных веществ среди молодёжи в соответствии с методологией проекта Европейского школьного обследования по алкоголю и наркотикам”, – добавила министр.

    Ажар Гиният  предложила рассмотреть вопрос внедрения психологического тестирования обучающихся, направленного на раннее выявление наркотической зависимости.

    Для повышения эффективности профилактических мер по борьбе с наркоманией необходимо вовлекать организации образования, социальные службы, правоохранительные и государственные органы, подчеркнула министр.

    Похожие записи

    Массовая подростковая драка со стрельбой произошла в Актау (видео)

    Фариза

    В Актау подросток копил деньги для поздравления уборщиц с 8 Марта

    Фариза

    Избиение девушки в лифте попало на видео в Нур-Султане

    Фариза

    Оставить комментарий

    семнадцать − семнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.