10 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование

    “Склонение к сексу несовершеннолетних в Назарбаевке – это традиция”- об изнасиловании и домогательствах в стенах Назарбаев университета

    Девушка рассказала, что три студентки подверглись насилию в стенах вуза

    Студентка Назарбаев университета по имени Адина опубликовала в соцсетях видео, в котором заявила об изнасиловании и домогательствах в вузе, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «Одну мою подругу изнасиловали. Этот же человек склонял к сексу другую мою подругу. Он был популярным в университете, даже был президентом одного клуба. Вторую мою подругу склонял один человек, он был милым на лицо, очень приятным человеком. Максимально безопасно выглядит. Две девочки были изнасилованы одним и тем же человеком. Многим не верится, потому что эти люди очень популярные, милые и вообще не ожидаешь от них такого», – говорит девушка на видео, опубликованном в Instagram.

    Она сообщила, что одна из жертв насилия отчислись из вуза.

    «Одна из этих девушек просто молча ушла из университета, потому что она не смогла ничего сказать, потому что все бы ее обвиняли, друзья бросили бы. Так и случилось. Она об этом рассказала, когда ушла из университета и ни с кем не общается. Ей врать незачем, потому что она ушла из-за него из университета. Другие девушки психически не выдержали. Я не знаю, что с ними. Возможно, они ушли. Возможно, они на антидепрессантах», – продолжила она.

    По словам Адины, она тоже подверглась домогательствам. Причем со стороны сотрудника университета.

    «Также я знаю случай, когда вовлекал меня. Человек, который работал в лаборатории, домогался до несовершеннолетней девочки, которой было 16 лет, и домогался меня, мне было 19 лет. Даже профессор, даже человек из лаборатории может делать такие действия», – подчеркнула она.

    В обществе видео вызвало резонанс. Общественный деятель, проректор по социально-культурному развитию Кокшетауского государственного университета имени Шокана Уалиханова Галым Байтук говорит, что в стенах Назарбаев университета подобные инциденты становятся традицией.

    «Учитывая, что за годы существования этого «престижного» вуза в его стенах произошло 9 суицидов, также есть информация, что некоторые зарубежные профессора не против были попробовать «задружить» с обучающейся несовершеннолетней молодежью, то склонение к сексу в Назарбаевке – это традиция», – написал он на своей странице в Facebook.

    Редакция AR обратилась в пресс-службу Назарбаев университета. В вузе еще не прокомментировали данное заявление. 

    Ранее Галым Байтук призвал реорганизовать университет. Он жестко раскритиковал вуз. По его словам, вуз «пожирает миллиарды бюджетных денег, при этом не входит ни в один мировой рейтинг университетов». Также он рассказал, что в Кокшетауском вузе с 1984 года не было ремонта, а в Nazarbayev University есть пальмы и зимние сады. По его словам, бюджеты моногородов в три раза меньше финансирования НУ и НИШ.

    Похожие записи

    Дистанция и ограничительные ленты: ЕНТ в Алматы пройдет в шести вузах

    «Переименование «Назарбаев университета»: оскандалившийся вуз ждет новое название?

    Учеников начальных классов перевели на дистанционное обучение в Нур-Султане

    Фариза

    Оставить комментарий

    тринадцать − два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.