8 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование

    Какие изменения будут в программах казахстанских школ, рассказал глава Минпросвещения

     В новом учебном году в программы школ будут внесены некоторые изменения. Один из них касается обучения языков, сообщил на заседании правительства министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов.

    Теперь в первых классах с государственным языком обучения дети будут изучать только казахский язык.

    “По результатам исследований и экспертиз мы выявили, что ученику 1-го класса трудно изучать сразу три языка. Ребенок сначала должен уметь читать и писать на своем родном языке. Поэтому мы приняли решение – в 1-х классах с государственным языком обучения дети будут изучать только казахский язык, в классах с русским языком обучения – государственный и русский языки. Со 2-го класса в школах с казахским языком обучения начнется изучение русского языка”, – сказал Асхат Аймагамбетов.

    Английский язык будет изучаться во всех школах с третьего класса.

    Также в 1-м классе введены предметы “Трудовое обучение” и “Изобразительное искусство”.

    Ученики 6-х классов в рамках предмета “Музыка” смогут по выбору обучиться игре на домбре. Кроме того, в школах за счет дополнительных факультативов дети получат возможность изучать шахматы, добавил министр.

    Он также рассказал, что в этом году в стране ввели институт ротации руководителей организаций образования. На сегодня проведена ротация 431 директора. Реализуется новый порядок приема педагогов на работу.

    “Теперь педагоги проходят конкурс на основе измеримых критериев, таких как образование, стаж, квалификационная категория и профессиональные достижения. Кроме того, приняты правила приема на работу педагогов через Национальное квалификационное тестирование. Выпускники вузов, прежде чем прийти на работу, должны пройти сертификацию”, – рассказал Асхат Аймагамбетов.

    Похожие записи

     Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл на Наурыз в южную столицу и выступил перед алматинцами на площади.

    Как будут учиться школьники в Алматинской области. Постановление санврача

    Фариза

    Бесплатное обучение без ЕНТ: подробности льгот для отслуживших в армии озвучили в Минобороны

    Оставить комментарий

    три × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.