7 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование

    6 университетов могут закрыть в Казахстане 

    Еще шесть высших учебных заведений могут закрыть в Казахстане. Об этом сообщил министр просвещения Асхат Аймагамбетов, передает Qazweek.kz со ссылкой  Azattyq Rýhy.

    Как сообщил министр, с 2019 года ведомство провело работу по перепрофилированию вузов, которые не могут обеспечить качество.

    «В результате закрыты 15 вузов. Помимо этого, в судах обжалуются наши решения по закрытию еще 6 вузов. Более 100 тысяч студентов закрытых вузов переведены в другие вузы для продолжения обучения. 66 вузами возвращено 505 лицензий по слабым образовательным программам. По отзыву лицензий по слабым направлениям подготовки идут судебные процессы с 4 вузами», – написал в своем Telegram-канале Аймагамбетов.

    Он также сообщил, что за этот период было сокращено количество вузов по педагогическим направлениям – с 80 до 55. Отныне, по его словам, выпускать будущих учителей смогут только те, кто обеспечивает соответствующее качество подготовки. А количество университетов, готовящих юристов, уменьшилось с 72 до 61.

    «Впредь выдаваемые вузам лицензии не будут бессрочными. Они будут выдаваться на 5 лет, а их переоформление будет проводиться при соответствии квалификационным требованиям, а не автоматически», – отметил министр.

    Похожие записи

    Незрячий абитуриент не смог сдать ЕНТ из-за вопросов с картинками

    Фариза

    «Переименование «Назарбаев университета»: оскандалившийся вуз ждет новое название?

    В казахстанских школах введут уроки патриотизма

    Оставить комментарий

    3 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.