10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Образование

    Продают фастфуд и завышают цены: о нарушениях в школьных столовых рассказал Аймагамбетов

    Министр образования Асхат Аймагамбетов рассказал, какие нарушения в работе школьных столовых были замечены. В школах продолжают продавать фастфуд, несмотря на запрет, цены на еду сильно разнятся в разных городах, а конкурсы на передачу столовых предпринимателям проводят не совсем честно. МОН планирует законодательно укрепить некоторые поправки для регламента работы блока общепита в учебных заведениях, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    Выявленные нарушения: 

    Не все школы используют безналичный расчет

    Ранее МОН утвердило требование по безналичной системе оплаты в столовых. Это, как пишет Аймагамбетов, гигиенично и способствует быстрому продвижению очереди. Также отсутствие наличности у детей защищает их от возможных рисков, а родителям легче контролировать расходы. Но зачастую системы для безналичной оплаты в школах отключают и не используют.
     
    Стоимость буфетной продукции 

    0,5 литра воды за 300 тенге в школьной столовой или пирожки и булочки по цене, превышающей стоимость в кулинариях и магазинах, вызывают вопросы. Разница в цене одной и той же продукции в одном и том же городе может составлять 50-70%, – отмечает министр. 

    Некоторые регионы увлеклись передачей столовых через ГЧП частным предпринимателям

    В МОН поддерживают развитие ГЧП.  Но, как заметил глава ведомства, порой это делается для того, чтобы избежать проведения конкурсов и напрямую (лет на 10-15) передать столовую предпринимателю.

    Во-первых, мы настаиваем на том, чтобы проводился конкурс, а не частная финансовая инициатива (ЧФИ) без конкурса. Во-вторых, важно, чтобы сумма вложения была адекватной, а не символической, к примеру, пять-семь миллионов тенге. Важно помнить о качестве предоставляемых услуг и понимать, что средства будут расходоваться на закуп холодильников, плит, столов, стульев и др. То есть предприниматель будет вкладывать в свое же дело. В-третьих, мы ратуем за установление разумных сроков работы. Заключение договоров на 15-20 лет при заложенной сумме в пять-семь миллионов тенге вызывает вопросы, – написал глава МОН. 

    Продажа запрещенной приказом Минздрава продукции

    Например, фастфуд, газировки, чипсы, сухарики и так далее. Сотрудники МОН выявили это нарушение в нескольких регионах, в особенности в Туркестанской области. При наличии подобных фактов необходимо незамедлительно обращаться в органы СЭС.

    Для устранения всех нарушений на нормативном уровне в Минобразования уже создали рабочую группу. Планируется ввести ряд дополнений в законодательство, в рамках которых закрепляются специальные нормы. Нормы по регулированию цен на буфетную продукцию в столовых, по проведению открытых и прозрачных конкурсов на разумный временной период при ГЧП, обеспечение безналичной оплаты и должного качества питания.

    Мы понимаем, что нужно считаться и с интересами предпринимателей, но для нас всегда в приоритете дети. А значит – защита их прав и интересов, – заключил Аймагамбетов. 

    Похожие записи

    «Ребенок будет беситься и залипать»: рекомендации от учителей удивили астанчан

    Фариза

    Казахстанские студенты возвращаются на учебу в Россию

    Фариза

    Стоимость платного ЕНТ в Казахстане повысили в 2,5 раза

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.