19 C
Алматы
Вторник, 23 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экономика

    Почему тенге ослаб по отношению к рублю

    Почему тенге ослаб по отношению к рублю, рассказал председатель Национального банка Казахстана Галымжан Пирматов.

    «Обменный курс тенге по отношению к российскому рублю не формируется напрямую, а полностью зависит от того, как ведут себя индивидуально тенге и рубль по отношению к доллару США. Рынок тенге/рубль недостаточно глубокий и ликвидный для самостоятельного формирования, что связано с торговым дисбалансом между РФ и РК, а также с тем, что казахстанские экспортеры не продают свою продукцию в Российскую Федерацию за тенге», – сообщил Пирматов, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

    Этим, по его словам, обуславливается низкий спрос на тенге в РФ, в отличие от российских экспортеров, которые большинство своего экспорта в Казахстан продают за российские рубли.

    «Следовательно, текущее ослабление тенге по отношению к рублю происходит исключительно из-за значительного укрепления курса рубля по отношению к доллару США на фоне введенных в РФ мер контроля движения капитала, высоких цен на основные экспортные товары, включая энергоресурсы, вкупе с существенным сокращением импорта. Национальный Банк следует политике плавающего обменного курса, что исключает накапливание дисбалансов и одновременно позволяет сохранить золотовалютные резервы страны. Поэтому какие-либо манипуляции с курсом национальной валюты в целях воздействия на паритет с рублем или любой другой валютой исключены», – добавил глава регулятора.

    По вопросу скопившихся наличных российских рублей он сообщил, что Нацбанком совместно с правительством для решения вопроса с накопленными рублями были внесены дополнения в действующий указ по ограничению вывоза из страны инвалюты в сумме, превышающей $10 тыс., предполагающие возможность разового вывоза наличных рублей для банков второго уровня.

    «Постановлением правительства разрешен вывоз наличных российских рублей до 31 августа 2022 года в пределах накопленного объема в кассах по состоянию на 1 июля 2022 года. Разрешение введено в целях конвертации наличных рублей в безналичную форму и пополнения банками корреспондентских счетов», – уточнил Пирматов.

    Напомним, о планах властей Казахстана разрешить банкам вывоз наличных российских рублей КазТАГ сообщал еще 15 июня. Тогда разработчики поясняли, что разрешение банкам на вывоз рублей нужно «для конвертации их в безналичную форму и пополнения своих корресподентских счетов в иностранных банках». В тот же день Нацбанк пояснил, что российских рублей накопилось больше, чем спрос на валютном рынке.

    Похожие записи

    Курс доллара продолжает снижаться на торгах 

    Фариза

    16 августа истекает срок представления налоговой отчетности за второй квартал

    Фариза

    Почему нельзя оставлять чеки в магазине, рассказали в ДГД

    Фариза

    Оставить комментарий

    6 + 17 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.