20 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    КТК восстановил работу нефтепровода после падения семи опор ЛЭП

    АО “KEGOC” выделило необходимые опоры из собственного аварийного запаса, организовала их оперативную погрузку и отправку.

    На АО “Каспийский трубопроводный консорциум” восстановили штатный режим работы объектов нефтепровода после аварии из-за погодных условий, когда упали семь опор линий электропередачи, сообщили в пресс-службе компании. 

    “29 июля на станции НПС “Курмангазы»” и НПС “Исатай” АО “КТК-К” подали напряжение, которое позволило вывести объекты нефтепровода в штатный режим работы”, – говорится в сообщении.

    Вечером 27 июля из-за грозы и ураганного ветра в Атырауской области одновременно отключились две воздушные линии электропередачи, питающие нефтеперекачивающую станцию “Курмангазы” Каспийского трубопроводного консорциума. Эти воздушные линии находятся на балансе КТК-К. 

    Неблагоприятные погодные условия стали причиной падения семи опор воздушных линий электропередачи.

    “27 июля в 18.08 по причине неблагоприятных погодных условий в Атырауской области (дождь, гроза, ураганный ветер) одновременно отключились две воздушные линии электропередачи (ВЛ) 220 кВ, питающие нефтеперекачивающую станцию “Курмангазы” (ВЛ на балансе АО “Каспийский трубопроводный консорциум Казахстана” (КТК-К). Обнаружены упавшие опоры линий электропередачи. Это привело к ограничениям в энергоснабжении АО “КТК-К” на 16 МВт. Также на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе отключились вводы питающих линий”, – сообщили в Минэнерго.

    Кроме того, отключились линии связи электростанции Karabatan Utility Solution с энергосистемой, в результате чего электростанция снизила генерацию до нуля.

    В КТК отмечают, что к восстановительным работам персонал и подрядчики АО “КТК-К” приступили незамедлительно после инцидента. Активное участие в этом принимали аварийные бригады казахстанской компании по управлению электрическими сетями АО “KEGOC”, которая выделила необходимые опоры 220 кВ из собственного аварийного запаса, организовала их оперативную погрузку и отправку.

    В период временного ограничения мощностей для обеспечения поставок смеси CPC Blend на экспорт на участке НПС “Тенгиз” – НПС “Астраханская” применялась технологическая схема с использованием мощностей НПС “Атырау”, позволявшая осуществлять перекачку нефти без запуска в работу НПС “Курмангазы” и НПС “Исатай”.

    Сейчас нефтепроводная система Тенгиз – Новороссийск работает в штатном режиме, что обеспечивает выполнение заявок грузоотправителей нефти.

    Источник: Informburo.kz

    Похожие записи

    Ждать падения цен или покупать сейчас? Эксперты рассказали, что будет с ценами на жильё в Казахстане

    Фариза

    Экс-заместитель Назарбаева по АНК стал ректором КазНУ имени аль-Фараби в Алматы

    Фариза

    Для продаж в сетевом маркетинге и интернете разработали правила

    Фариза

    Оставить комментарий

    1 × 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.